Петрозаводск решили сделать солнечнее за счет нехитрого приема

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 июня в 2003 году

300-летний юбилей Петрозаводска, который мы отмечали 20 лет назад, активно приближался, и тем активнее шли работы по обновлению фасадов домов. К празднику обещали преобразить 60 зданий. В мэрии Петрозаводска приняли решение уйти от ярких контрастных цветов. Большинство фасадов в центре покрасили в теплые, пастельные оттенки.

К концу июня в Петрозаводске станет больше солнечного света – по крайней мере именно таким его надеялся увидеть главный художник города (в те годы еще была такая должность) Владимир Лобанов: «Моя концепция и видение фасадов города – я предпочитаю теплые цвета. Считаю, что они больше подходят нашему северному краю. Солнечных дней у нас в году не так и много. И когда в пасмурные дни мы видим желтые, охристые, теплые фасады, они создают, на мой взгляд, впечатление солнечного света».

К окраске фасадов администрация города подошла тогда серьезно. За счет городского бюджета преобразились 22 дома. На эти цели выделили почти 13 миллионов рублей, то есть примерно 600 тысяч на каждое здание. На большие траты мэрия пошла сознательно – это позволило приобрести более качественные фасадные краски. «Гарантии там, где мы выполняем работы, по всем требованиям до десяти лет. Краска будет держаться. И никакие кислотные или щелочные дожди не разрушат эту краску», - обещал Владимир Лобанов. На большинстве зданий заканчивались подготовительные к покраске работы. Со зданий смыли старую краску, зашпаклевали, заделали трещины, загрунтовали. Там, где это было необходимо, восстанавливали лепнину и другие декоративные элементы зданий. Все работы, связанные с реставрацией и покраской фасадов мэрия обещала завершить к 300-летнему юбилею города.

В год юбилея Санкт-Петербург и Петрозаводск принимали поздравления и подарки изо всех стран мира. Чехия, Словакия, Польша и Венгрия объединили свои творческие силы и отправили в город на Неве «Корабль комедиантов». По пути из Москвы в Петербург судно делало остановки, и артисты разыгрывали грандиозные представления. Заехали комедианты и в Петрозаводск.

Корабль вез в Петербург более ста актеров, художников и музыкантов. Через два дня они должны были выступить на берегах Невы. А в этот день высадились свой расписной десант на площади Кирова в надежде позабавить петрозаводских малышей. И вот беда – власти не сделали рекламу, и посмотреть на удивительное выступление никто не пришел!

А ведь таких артистов город ни до, ни после – не видал. Там были акробаты на ходулях – традиционное развлечение западнославянских стран. Театр из Чешского города Милавицы гастролировал по всему миру. По признанию артистов, они и сами не могли определить жанр, в котором выступали. Это была некая смесь цирка и уличного балагана. Свои представления они показывали в Америке, в Мексике, в Корее. Везде они собирали целые площади зрителей. А у нас лишь случайные прохожие смогли оценить творческие находки.

Как рассказали организаторы проекты, идея отправить в Питер «Корабль комедиантов» родилась из желания подарить городу-юбиляру что-то необыкновенное. Сначала чешские художники хотели нарисовать одну большую картину. Но друзья уговорили из отправиться в тур по воде. Кстати, в конце тура, в Питере на Корабль взошел и легендарный режиссер Кшиштоф Занусси, но в Петрозаводске, к сожалению, не было возможности с ним пообщаться. На корабле все желающие могли научиться народным венгерским танцам, попробовать чешское пиво или польскую водку. Кстати, в Польше тогда слушали русскую музыку, читали русских писателей, - рассказали организаторы вояжа. Так, согласно опросу, лучшей книгой поляки тогда назвали «Мастера и Маргариту» Булгакова.

Артисты не жалели, что так мало зрителей пришло их послушать и посмотреть. Мысленно они уже были в Петербурге. А вот петрозаводчанам было о чем жалеть. Из-за отсутствия рекламы только несколько десятков человек побывали на «Корабле комедиантов». Среди этих немногих – супруги Петровы, которые в бесплатной лотерее еще и выиграли путевку в Чехию.

Таким было 5 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.