На выставке дизайнерского стекла в Петрозаводске одну вещь разбили

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 мая в 2003 году

Совет министров Северных стран и Стеклодувная мастерская из Дании ровно 20 лет назад представили в Петрозаводске выставку «Скандинавское стекло или Отражения в новом северном свете». И если вы думаете, что на выставке можно было встретить вазы или сервисы – вы ошибаетесь. Перед посетителями предстали совершенно удивительные вещи.

Кстати, вернисаж начался… со звона стекла. И это не было случайностью. Разбить стекло было дано настоящему мастеру. Его осколки, падая на зеркальную поверхность и отражаясь на стене, приобретали новый смысл. Какой именно? Каждый был вправе сам ответить на этот вопрос. Именно поэтому у большинства работ на выставке не было названий. Впрочем, у выставки в целом название было. И в этом художники видели многозначный смысл.

«С одной стороны, название «Отражение в новом северном свете» можно понимать, как новый взгляд на стекло, новый способ работы с ним, - говорил Петер Стаур. – А можно и по-другому: мы все живем на Севере, но почти не знаем друг друга. А мир сильно изменился. И это возможность для нас взглянуть на то, что происходит у них. А им – на нашу реакцию. Это и есть отражение в новом северном свете».

На выставке были представлены работы 16 художников. Трое из них приехали сами, чтобы оформить выставку. Три дня они не выходили из Выставочного зала. Приехал и сам руководитель Стеклодувной мастерской, где и были созданы все эти работы. И ему не было важное направление – кубизм, поп-арт – ему была важна технология. В Скандинавии стекло творили издревле. Но со времен Средневековья витраж сильно изменился. Кстати, были представлены несколько витражей, которые сделал участник знаменитой группы «А-HA». Был там и передвижной алтарь, изготовленный по заказу церкви. Как пример нового воплощения старых изделий от мастеров Скандинавии.

В России 15 мая отметили День семьи. По этому случаю во Дворце бракосочетаний Петрозаводска ровно 20 лет назад чествовали золотых юбиляров. Варвара Васильевна и Владимир Григорьевич Агафоновы прожили вместе 50 лет. Почетные звания «Золотого мужа» и «Золотой жены» чета Агафоновых получила в узком семейном кругу, который нельзя было назвать узким – церемонию провели в окружении их троих детей и семерых внуков.

«Они любили друг друга всегда, уважали, - сказала о родителях их дочь Валентина Никулина. – Всегда друг другу уступали. И все время трудились. Действительно – не покладая рук. Вот и ссориться им было некогда».

В мае 1953 года Агафоновы скрепили свой брак в Теминицком сельском совете. В их честь в нашем ЗАГСе спустя полвека звучали Заонежские свадебные песни. «Какая у нас свадьба была? – вспоминала Варвара Васильевна, - Не было у нас ни ложек, ни вилок – ничего. Просто поженились. У кого чего было, кто что принес – вот такая свадьба».

В годы Великой Отечественной войны Владимир Григорьевич воевал на острове Рыбачьем. День Победы встречал с орденами и медалями за свой подвиг разведчика. Май он считал самым светлым и счастливым месяцем. Кстати, работники ЗАГСа отметили вот такой парадокс: «Обычно молодые пары в брак вступать боятся в мае. Но почему-то «золотых» юбиляров именно в мае всегда очень много. И из года в год эта традиция почему-то повторяется», - сказала Лариса Солодовник, специалист отдела ЗАГС.

Никаких секретов своего семейного долголетия Агафоновы не раскрыли. Работа, дети и еще любовь – вот нехитрые составляющие крепкого брака.

В Петрозаводск весной 2003 года приехал популярный в Чехии кинорежиссер Зденек Трошка. Хотя у нас он был мало кому известен, но его киносказки знали и любили не только в Чехии. На его счету к тому времени уже было шесть детских сказочных фильмов.

Режиссер и киновед Мира Гавиарова прибыли в Петрозаводск из Петербурга. Они уже побывали в российских городах, таких как Владикавказ, Подольск, Нижний Новгород. Куда бы они ни приезжали, везде они прежде всего общались со зрителями. Зденек отметил, что дети в России гораздо более открытые и смелые в общении, чем в Чехии. Они не боялись спрашивать обо всем, что им было интересно: «Как это снималось? Их интересуют многие картины, детали – как вы сделали то или это? Где вы снимали этого дракона или ту сцену?»

Зденек признался, что сам очень любит русские сказки: «Каменный цветок и Марья-Искусница, смотрел, когда я был мальчик. И потом был фильм «Человек-Амфибия».

Его мечтой стало снять русскую сказку. Когда он говорил об этом своим юным зрителям, те с радостью называли режиссеру самые разные сказки – осетинские, мордовские, удмуртские и, конечно, русских. В Петрозаводск режиссер привез две части своего фильма «Чертовски повезло». В нем было много сказочных чудес, светлая любовь, на пути которой стояли козни врагов, но добро, конечно, победило зло. А еще в фильме было много юмора. Как сказала киновед и спутница режиссера Мира Гавиарова, Зденек любит, когда его фильмы вызывает «ласковый смех» у зрителя.

Таким было 18 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.