"Золотые" юбиляры Карелии назвали терпение залогом семейного счастья

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 марта в 1998 году.

Сегодня в России много говорят об испытаниях нового оружия. Уместно будет вспомнить о юбилее. 70 лет назад в Советском Союзе взорвали первую ядерную бомбу. Участники тех и последующих испытаний тогда даже не подозревали, с чем они имеют дело. Многих смерть настигла очень быстро. А те, кто выжил, зачастую и в конце 90-х годов не решались рассказать всю правду. И тихо жили по городам и весям нашей необъятной Родины, в том числе и в Петрозаводске.

Указом российского президента от 7 ноября 1997 года трое петрозаводчан: Юрий Архипов, Федор Ганев и Михаил Дмитриев были награждены Орденами Мужества. В указе написано: «за выполнение специального задания». Награды им были вручены ровно 20 лет назад в городском военкомате. Как сказал после поздравления в ответном слове Михаил Сергеевич Дмитриев, он испытывает смешанные чувства. И держа в руках орден за те давние события, он прежде всего вспомнил своих товарищей, не отмеченных никакими наградами и не доживших до сегодняшнего дня:

Я выжил, а ребята ушли в небытие. Кстати, с ребятами-атомщиками стомегатонную бомбу бросали. Первый ушел на третьи сутки. А последний 33 дня жил из членов экипажа.

В марте 1998 года впервые за 30 лет Петрозаводский хлебозавод стал выпекать черный хлеб, который назвали «Сергеевский». Последний раз к тому времени такое было в 1969 году. С приходом на предприятие молодого и энергичного директора Владимира Собинского изменился сам подход к экономическим и социальным проблемам хлебозавода. Современный рынок сбыта требовал современных и неординарных действий. Так в феврале 1998 года было принято решение переоборудовать старую технологическую линию для выпечки черного хлеба по особым рецептам.

Как мы и обещали, в марте мы запустили линию по производству Сергеевского хлеба, и сегодня это составляет 15% от общего объема выпускаемой нами продукции. Думаю, что покупатели по достоинству оценят этот хлеб,

- заявил директор. Хлеб Сергеевский стал тут же пользоваться спросом. Начальник лаборатории завода Л.А.Подольская рассказала:

Особенностью этого хлеба является то, что в рецептуру включена добавка — экстракт ячменного солода, который придает хлебу такой приятный вкус и аромат.

Из приятных новостей: в середине марта 1998 года в Петрозаводске гуляла свадьба. Да не простая, а золотая. Не убоявшись 13-го числа да еще и пятницы поженились 70 лет назад супруги Рамус.

С чем их поздравили родственники и знакомые, а свадебным генералом и посаженным отцом был Евгений Акатьев, исполняющий обязанности мэра города. Елена Дмитриевна и Виталий Прохорович, юбиляры, познакомились в поселке Мудьюга, что в Архангельской области. Там и поженились, там и работали на железной дороге, а потом вернулись в родной Петрозаводск. У них большая, дружная, музыкальная семья: четверо сыновей, шесть внуков, и даже двое правнуков. У кого, как не у них спрашивать, что такое любовь и зачем нужна семья?

Это такое чувство взаимное, даже трудно объяснить. И схожесть характеров, взглядов, общая цель, общее понятие о жизни. Семья — это все! Это жизнь, это любовь,

- говорили юбиляры.

-А как было насчет морали 50 лет назад? Кто вам первый сказал, откуда дети берутся?

-А я помню, даже с пацанами в помойку заберешься, когда новую построят для мусора, она пока еще не обжитая, чистая, и сидим-рассуждаем — откуда мы взялись?! Даже спорили. Кто говорит, что из капусты, кто говорит, что аист принес. Ну а потом повзрослели и поняли, - рассказал муж.

-А мне знакомые девчонки сказали! - поделилась супруга.

На свадьбах обычно говорят: «совет да любовь». Вот и спросили журналисты совета у повидавших жизнь супругов: «Трудолюбие, терпение. Остальное все придет. Не паниковать, быть оптимистом!»

Таким было 15 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности