03 февраля 2021, 11:50

Петрозаводчанки берут кредиты и отдают их мошенникам

Доверчивость жителей Карелии не знает пределов

47-летняя петрозаводчанка обратилась в полицию и заявила, что неизвестные обманным путём похитили у неё 240 000 рублей, сообщает МВД Карелии.

Женщина рассказала, что ей позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. «Полицейский» сообщил, что задержана преступная группировка, участники которой получали доступ к чужим банковским счетам и списывали с них денежные средства, в том числе и у петрозаводчанки.

История показалась женщине правдоподобной. Завоевав доверие, «правоохранитель» пояснил, что петрозаводчанке надо выполнить его инструкции: обналичить все имеющиеся у неё на счету деньги, в том числе кредитные, и перевести их на «безопасный» счёт, который был создан специально для неё.

Пострадавшей пообещали, как только средства поступят на новый счет, ей выпустят  «защищённую» карту. Женщина выполнила всё, что ей указали. Затем решила позвонить в финансовое учреждение, чтобы уточнить некоторые детали. В ходе разговора с сотрудниками банка она поняла, что попалась на уловку мошенников.

Еще одно заявление о мошенничестве поступило и в полицию Петрозаводска от 43-летней местной жительницы, которая сообщила, что лишилась 280 000 рублей.

Женщина пояснила, что она общалась с человеком, представившимся работником финансовой организации. Он напугал горожанку, сообщив, что произошла утечка данных и на её имя от лица неизвестных одобрен кредит.

Чтобы аннулировать финансовые обязательства посредством онлайн-сервиса, а также предотвратить противоправные действия в дальнейшем, заявительница должна оформить кредит на себя, а затем перевести все заёмные средства на «безопасный» счёт.

Женщина последовала указаниям «сотрудника банка», который обещал, что с заявительницей обязательно свяжутся после транзакции. Однако этого не произошло. Дозвониться до «специалистов» пострадавшая также не смогла. Тогда она осознала, что её обманули дистанционные мошенники.

Изображение с сайта lebyazhe43.ru

Ранее в этом сюжете: