22 ноября 2019, 12:25

Обвинение требует посадить «петрозаводского маньяка» пожизненно

В Верховном суде начались прения по делу об убийстве двух девушек

Государственный обвинитель Сергей Скворцов потребовал пожизненного лишения свободы в колонии особого режима для Антона Ипатова. Обвинитель попросил учесть исключительную степень общественной опасности совершенных мужчиной преступлений. Жителя Карелии, которого СМИ называют «петрозаводским маньяком», обвиняют в двойном убийстве, в угрозе убийством, а также в причинении тяжких телесных повреждений мужчине и несовершеннолетней девушке.

Сегодня в Верховном суде начались прения по резонансному делу. Ипатову инкриминируют тяжкие и особо тяжкие преступления. По версии следствия, в июне 2018 года он сильно избил собутыльника Игоря Круковского, проломив тому череп за приставания к бывшей девушке Ипатова. В сентябре он напал с ножом на свою 15-летнюю знакомую, нанеся ей многочисленные колото-резаные раны: девочка отказывалась вступить с Ипатовым в отношения (сегодня мать пострадавшей также потребовала назначить подсудимому пожизненный срок). Спустя два дня он из хулиганских побуждений зарезал студентку медколледжа Людмилу Серебрякову, а на следующий день убил в центре Петрозаводска еще одну девушку, Александру Трифонову.

Отец Александры Трифоновой в суде попытался подойти к Ипатову, но судья запретил ему это делать. Родственник убитой высказал подсудимому, что тот не мужчина, потому что мужчина не может обидеть женщину, а тем более ребенка. Но он и не женщина по половым признакам. Хотя, надеется Трифонов, на зоне его сделают женщиной.

Я знаю, что защитник будет говорить, что у Ипатова есть ребенок. А у меня теперь ребенка нет. Прошу назначить пожизненное заключение,

- попросил отец убитой девушки Александр Трифонов.

Все преступления злоумышленник совершил в состоянии опьянения. Антон Ипатов имеет несколько судимостей, кроме того, во время суда и следствия ему был вынесен приговор за кражу. Он полностью признает свою вину, однако отрицает, что убил девушек из хулиганских побуждений.

Отметим, что сейчас уже передано в суд уголовное дело по факту халатности сотрудников правоохранительных органов. Трех сотрудников полиции обвиняют в том, что они не предприняли мер для поимки и ареста Ипатова после того, как он избил Круковского.

Ранее в этом сюжете: