18 октября 2019, 16:03

Начальник ИК-9 пожаловался на адвоката, сообщившего о пытках в колонии

Иван Савельев, ушедший в отпуск после обвинения в избиении, хочет лишить Виктора Молодежникова адвокатского статуса

Начальник ИК-9 в Петрозаводске Иван Савельев подал жалобу в региональное управление Минюста. Он требует лишить статуса Виктора Молодежникова – адвоката, который со слов своих подзащитных рассказал о пытках в колонии. Об этом Молодежников сообщил изданию «Медиазона», где в сентябре вышло расследование о ситуации в исправительном учреждении.

В своей жалобе Иван Савельев указывает, что адвокат записал на диктофон разговор с сотрудниками колонии, которые не пускали защитника к его клиентам. По мнению начальника ИК-9, тем самым Виктор Молодежников злоупотребил своим правом.

Инцидент произошел 29 августа. Адвокат хотел встретиться с осужденным Сергеем Тарасовым, который ранее рассказал Молодежникову, что в 2013 году от пыток скончался заключенный. По словам Тарасова, в избиении, которое привело к смерти человека, принимал участие и Савельев, тогда еще не являвшийся начальником колонии.

Напомним, в сентябре издания «Медиазона» и «Настоящее время» выпустили расследование, где со слов заключенных рассказали, что в ИК-9 практикуют пытки и избиения. В материале фигурировал и начальник учреждения. Спустя два дня Иван Савельев устроил экскурсию по колонии, позволив журналистам встретится с некоторыми героями публикации.

11 октября в интернете появилось видео, на котором двое мужчин в форме избивают осужденного руками и ногами. В одном из этих мужчин несколько бывших заключенных опознали Савельева и его заместителя Ковалева. ФСИН заявила о проведении проверки и передаче материалов в органы следствия. Сейчас Иван Савельев официально находится в отпуске. Журналист Алла Константинова, писавшая текст о пытках, обвинила начальника ИК в слежке.

Ранее в этом сюжете: