02 сентября 2020, 12:28

Мошенница обманула пенсионерку, представившись начальником банка

В Петрозаводске пожилая женщина лишилась большей части средств, находившихся на карте

Вчера в дежурную часть полиции обратилась 76-летняя петрозаводчанка, сообщает МВД по РК. Она рассказала, как попалась на уловки мошенников.

Пенсионерке позвонила женщина и представилась начальником банка. «Начальница» пояснила, что очень беспокоится за средства женщины, ведь их сейчас похитят мошенники. Чтобы предотвратить это, необходимо назвать данные банковской карты и парольную информацию, которая будет поступать в sms-сообщениях.

Пожилая жительница карельской столицы последовала требованиям звонившей, но когда в пятый раз увидела, что после передачи кода из смс-сообщения средства списываются со счета, засомневалась.

Она стала расспрашивать «начальницу банка» о том, куда переводятся средства, и уточнять различные детали. Звонившая пообещала, что уже завтра деньги вернутся на счет, на вопросы отвечала очень уклончиво, а потом и вовсе якобы переключила собеседницу на другого работника. Но петрозаводчанка уже поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. С ее счета было списано 300 000 рублей. Прекратив разговор, она смогла сохранить лишь часть накоплений – 46 000 рублей.

Полицией Петрозаводска по данному факту проводится проверка.

Ранее в этом сюжете: