21 июля 2021, 16:21

Минприроды: лесной пожар продолжает угрожать Найстенъярви и Суоеки

В Суоярвском районе не могут потушить пожар площадью 1100 гектаров

Лесной пожар в Суоярвском районе Карелии продолжает угрожать двум населенным пунктам – Найстенъяври и Суоеки. Об этом в ходе прямой линии сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Шарлаев.

Специалист пояснил, что остановить пламя тяжело из-за сильного ветра.

– Пожар даже идет по отожженной территории, – сказал Шарлаев.

Он пояснил, что власти намерены закольцевать территорию пожара с помощью широкой минерализованной полосы.

«Сегодня в таких климатических условиях идти навстречу огню и тушить шквал невозможно и опасно. Нужно сбивать пламя с вертолета и устраивать минерализованные полосы»,

– отметил чиновник.

По его словам, площадь пожара сейчас составляет 1100 гектаров. На тушении задействовано 260 человек, часть их них борется с огнем, другая часть – охраняет населенные пункты. Привлечены арендаторы, сотрудники МЧС, Невский спасательный центр, Госкомитет по безопасности населения, региональный Центр охраны лесов, сотрудники лесничеств, волонтеры, местные жители.

На тушении пожара в Суоярвском районе задействовано 46 единиц техники. Работало до трех вертолетов – МЧС России и Минобороны. В ближайшее время сюда прибудет отряд федеральной Авиалесоохраны. Кроме того, в Найстенъярви выдвигается 50 человек от Министерства обороны.

Сергей Шарлаев сообщил, что за последние дни количество людей и техники для тушения лесных пожаров серьезно выросло. Сейчас группировка насчитывает более 900 человек и 166 единиц техники. На помощь прибывают пожарные десантники из других регионов – Мурманской и Архангельской областей: они уже работают в Сегежском и Пряжинском районах.

Очень большую роль в борьбе с лесными пожарами играют добровольцы и местные жители. Ранее портал "Петрозаводск говорит" выпустил два репортажа (первый, второй) о том, как жители Найстенъярви защищают свои дома.

Ранее в этом сюжете: