28 ноября 2022, 08:00

Министры Карелии опечалились незначительностью инвестиционных проектов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 ноября в 2002 году

В течение четырех дней в конце ноября ровно 20 лет назад в Германии проходили дни Северо-западного региона России. Более двухсот политиков и бизнесменов из одиннадцати регионов нашей страны обсуждали перспективы сотрудничества с немецкими коллегами.

В составе карельской делегации, которую возглавлял Глава Карелии Сергей Катанандов, были руководители Сегежского ЦБК, ОТЗ, АО «ЗапКареллес», холдинга «Петрозаводскбуммаш», Надвоицкого алюминиевого завода и целлюлозного завода «Питкяранта». Члены делегации обсуждали с немецкими коллегами возможности сотрудничества в горнодобывающей, металлургической, деревообрабатывающей промышленности, энергетике и транспорте.

Информация о наших предприятиях была представлена и на выставке. Причем, карельские стенды привлекли к себе особое внимание немецких представителей высокого ранга. В частности, нашим бумагоделательным производством заинтересовался министр экономики Германии Йоханнес Киндлер.

«Он изъявил желание прибыть к нам на завод в составе большой делегации. В первую очередь с представителями немецкого концерта «First Alpina», в которым мы сотрудничаем достаточно давно», - сообщил Владимир Герасимов, и.о.генерального директора «Карелбуммаш».

Немецкие партнеры были готовы к сотрудничеству. Вторая известная компания Германии, например, изъявила желание построить в Карелии лесопильный завод. Однако, у немецких промышленников не было гарантий, что они смогут купить лес для обработки. Одна из фирм была готова наладить в Приладожье производство щебенки. Все эти предложения тогда рассматривались правительством республики. Многие немецкие компания были готовы вложить инвестиции в серьезные проекты на территории Карелии.

Однако, ценных идей наши в Германию не привезли. На это обратил внимание зам.министра экономического развития РК Лев Шустов: «Очень немного инвестиционных проектов Карелия представила. И они не очень значительные. Ясно, что тенденции идут к тому, чтобы сырье в скором будущем желательно прекратить поставлять. У нас в одну только Финляндию три с половиной миллиона кубометров круглого леса уходит. Его нужно перерабатывать. Я так думаю, что те лесозаготовители, которые понимают, что круглый лес в скорости не пойдет – их предложения по лесопереработке мы рассмотрим». Как только подобные предложения появятся, за немецкими инвесторами дело не станет, уверяли те, кто побывал на выставке в Германии. Впрочем, судя по тому, сколько круглого леса у нас уходило за границу все эти годы, с инвесторами работа все же, видимо, замедлилась.

А в петрозаводском Театре кукол появился новый спектакль «Вот так спичка-невеличка». В репертуаре этого театра уже имелось на тот момент одно поучительное шоу – о правилах дорожного движения. Создание воспитательных спектаклей так понравилось творческому коллективу театра, что они решили придумать и воплотить в жизнь еще один. Придумала идею и написала сценарий актриса театра Ольга Корыхалова. Режиссером постановки стали Любовь Бирюкова.

«Мы работали в сотрудничестве с работниками пожарной безопасности», - рассказала Ольга Корыхалова. – Нас консультировали специалисты. И думаю, наша работа была достойно оценена ими. В спектакле есть такие герои, как плита, чайник, утюг. Они у нас двигаются, живут, это самостоятельные герои. Спектакль получился интересный и поучительный».

Получился он еще и зрелищным. Яркие декорации, новые куклы, много музыки. Актеры с шутками и прибаутками рассказывали детям и их родителям о серьезных вещах.

«Большое количество пожаров происходит и в городе, и в районах Карелии из-за детской шалости с огнем, - пояснила Зинаида Буртовская, начальник отдела противопожарной пропаганды. – На пожарах гибнут дети. Все это происходит только потому, что взрослые – родители, педагоги – не обращают внимания на обучение детей правилам пожарной безопасности».

Если спектакль придется по вкусу детям, организаторы обещали придумать и поставить еще несколько воспитательных спектаклей на разные темы.

Таким было 28 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.