12 октября 2021, 08:00

В Петрозаводске нарекли именем Солнца самое милое учреждение культуры

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 октября в 2001 году

Театр кукол Карелии ровно 20 лет назад отпраздновал настоящие именины! Четыре месяца среди маленьких зрителей проходил конкурс. Выбирали имя для театра. И вот подвели итоги конкурса. В театре состоялся необычный праздник. Гости пели и танцевали, как на настоящих именинах. А все потому, что впервые за 65 лет существования, у театра появилось свое имя. Конкурс на лучшее название для театра длился треть года. За это время было предложено более двухсот разных имен.

«Нам приходили письма, приходили и сами ребята, приносили свои варианты, рисунки, названия. Звонили и по телефону. Возраст участников – от одного года восьми месяцев и до бесконечности», - рассказал Сергей Козулин, который тогда был заместителем директора Театра кукол.

Среди предложенных названий встречались весьма забавные: «Прогарики», «Тили-мили-трямдия», «Мастерская папы Карло» и «Лекарство от плохого настроения». Однако все они оказались не у дел. После мучительных раздумий коллектив театра остановился на одном из самых светлых, по его мнению, и простых названий.

«Я минуту подумала, и потом маме сказал – Ауринко», - рассказала Марианна Лапина, чей вариант был выбран победителем. «Нам оно показалось по звучанию, по смыслу и по национальной принадлежности подходящим», - улыбнулся Сергей Козулин. Марианна училась во втором классе школы №30. За то, что она придумала солнечное название для театра, она получила в подарок «золотой билет». Он позволял приходить на все спектакли театра. Мягкую игрушку девочка получила в подарок и от телекомпании «Ника».

А театр «Ауринко» (в переводе с финского языка – солнце), судя по всему, назывался этим именем недолго, потому что сейчас он так не называется и мало кто об этом помнит.

Ровно 20 лет назад неспокойно было у Афганских границ. А что творилось внутри страны, вообще не поддается описанию. Кажется, история делает виток и приходит на ту же точку раз в двадцать лет, если судить по сегодняшним событиям. А тогда ситуация в Афганистане, точнее ракетно-бомбовые удары, которые нанесли США и их союзники, вызвали мгновенный отклик во всем мире. Не остались в стороне и жители Петрозаводска. Многие из них увидели в действиях Америки угрозу для России и даже для нашего маленького города. Равнодушных не было. Далекие от Афганистана и Америки люди каждый по-своему переживали чужую боль.

«Война – и есть война. Неважно – в Афганистане, в Югославии ли, Чечне ли. В результате страдают люди», - считал министр социального развития Николай Черненко.

«Когда бомбят страну, и в этой ситуации оказываются мирные жители, то это очень плохо», - поддержал коллегу Владимир Шильников, депутат ЗС РК. Бомбовые удары, щедро рассыпаемые США по Афганистану после того, как у них самих произошло 11-ое сентября, ничего хорошего петрозаводчанам не внушали. Многие были уверены – эта акция устрашения так или иначе затронет Россию. Люди говорили:

«Думаю, да. Мир взаимосвязан. Американцы зарвутся и могут перейти границу и любого другого государства. Сегодня бомбят Афганистан, а следом захотят тот же Таджикистан. А потом перейти на территорию России. Кто знает, что им взбредет в голову? Затронет нас обязательно. Может быть, не военным методом, а каким-то другим – это точно. Вероятно, России опять придется заниматься поставками оружия. Я имею в виду – нашим друзьям, товарищам по СНГ».

Жители Петрозаводска предпочитали верить, что наш город в месть Америки никоим образом втянут не будет. Однако неуверенность в собственной безопасности все же ощущалась: «Быть абсолютно уверенным в том, что мы далеко – не надо. Надо по крайней мере быть бдительными. Если будет война во всем мире – и нас затронет, конечно».

Какой бы ни была акция возмездия Америки после теракта 11 сентября, она вряд ли избавит мир от террора – считали люди. И были совершенно правы. Кстати, была высказана и такая мысль: Афганистан – это страна, с которой никто не сможет справиться, а Америке это тоже будет не под силу. Последние события убеждают в том, что так и есть.

В выходные прошла Вторая ярмарка молодежных инициатив. Инициаторами ее проведения и организаторами стали сами участники – молодежные объединения. Они придумали все – от сценария до оформления. Каждое объединение имело возможность представить свою программу, рассказать о своей деятельности, показать свои возможности. Ценность той ярмарки была в том, что ребята, которые еще не определились в своих интересах, не нашли дела по душе, здесь как раз и могли это сделать. Выбор был велик. Здесь собрали полную информацию о клубах по месту жительства. И самим участникам ярмарки такая возможность пообщаться была по душе. Других посмотреть и себя показать приехали и те организации, которые прочно стояли на ногах. Но было и много новых движений.

«И многие организации получили себе новых членов, ребята многие говорили, - рассказала Светлана Начинова, начальник отдела по делам молодежи мэрии. – Некоторые нашли спонсоров. Некоторые нашли единомышленников – прямо в этой тусовке. То есть они говорили, что да, дело полезное, будем и на будущий год участвовать». А по результатам конкурса, который проводили среди зрителей, ярче всего на этот раз заявили о себе «Скауты Карелии».

Таким было 12 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.