28 сентября 2021, 08:00

После пожара в злосчастном общежитии Петрозаводска началось наводнение

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 сентября в 2001 году

Ночью в общежитии «Петрозаводскстроя» ровно 20 лет назад произошла авария. Прорвало трубу, и огромный поток воды хлынул в жилые комнаты.

За несколько дней до этого в этом общежитии произошел пожар, о котором мы рассказывали. Не успели жильцы оправиться от потрясения, гарь не успела выветриться, как случилась новая напасть. «Меня разбудил муж, сказал, что у нас потоп. Сперва несильно капало. А потом потекло сильно. Пришлось много воды нам вынести», - рассказывала Анна Павлова.

«С вахты мы вычерпали ведро воды. А в вестибюле, наверное, ведер сто было! Люди не шли, а плыли. Заходили тут с зонтиками», - вторила ей соседка.

Ирина Сергеевна с мужем и двумя детьми жила пять лет в этом общежитии. Когда начало затапливать квартиру, она отнесла детей на пятый этаж, к соседям, где они были в безопасности. Сама же всю ночь боролась со стихией. Как просушить полы, она не представляла – ведь и на улице была сырость. По мнению жильцов, причиной аварии стали прогнившие трубы. Сантехника давно требовала замены. Акционерное общество «Петрозаводскстрой», в чьем ведении находилось общежитие, не спешило заниматься хозяйством несмотря на то, что люди жили тут в нечеловеческих условиях. Ремонта здесь не было два десятка лет. Когда случилась авария, выяснилось, что городские власти жильцам ничем не могут помочь. Даже аварийка отказалось. Ответили – у вас есть свой сантехник, который обязан выполнять эти работы. А он пришел, когда вахтер уже сидел под зонтиком, а на полу было озеро. Комендант все это видела и сказала одну фразу: «надо переезжать».

Переезжать было некуда. Тут жили простые люди, которые не могли позволить купить или снимать квартиру. «Петрозаводскстрой» это не волновало. Их позиция была: «как хотите – так и живите». Ведь в скором времени они планировали реконструировать общежитие, сделав из него дом с элитными квартирами. Которые, конечно же, были предназначены не для нынешних жильцов. Так что люди становились проблемой, точнее – куда их девать. Поэтому вероятно, Акционерное общество надеялось, что жильцы сами сбегут от страшных условий проживания. Дети в своих кроватях уже боялись засыпать.

После этой истории руководство «Петрозаводскстроя» выступило с заявлением, что здание как раз готовится к капитальному ремонту. Правда, жить после него здесь будут не теперешние жильцы, а состоятельные люди, которые смогут выложить за свое жилье немалые суммы. Нынешних жильцов попросили съехать в другое, равноценное жилье, но многие отказались это сделать.

Опыт реконструкции общежитий под квартиры для состоятельных людей у АО «Петрозаводскстрой» уже имелся. Рядом с этим общежитием, в котором на неделе друг за другом произошли и пожар, и наводнение, красовался первый, уже отремонтированный блок. Пришел срок второго. Как сообщил заместитель директора компании Александр Комаров, жильцов приходится уговаривать съехать. Причем, равноценную жилплощадь, по его словам, фирма предоставила. Хотя могла бы и не предоставлять, ведь в общежитии проживали не его работники. Некоторые из них имели большие долги по оплате за комнату. Из 23 семей 18 – не платили, являясь социально неблагополучными семьями: «Все эти пожары – дело рук жильцов. Или они, или к ним в гости приходят ночевать, такие же пьяницы».

Однако людей на улицу не отправишь, ведь были среди них и те, кто платил вовремя, имел детей, постоянное место работы. Но им было ничуть не легче. Ведь им предложили переехать куда-то на первый этаж, став соседями как раз тех маргиналов, которые беспробудно пьют. Людей можно было понять, ведь семьи с детьми хотели просто жить в нормальных условиях. Но и у «Петрозаводскстроя» была своя правда, которая, конечно, же в наступивших рыночных условиях не давала им возможности проявить человеколюбие.

Законодательное собрание Карелии приняло обращение к Президенту, Совету Федераций и Госдуме страны. Карельские депутаты призвали обеспечить безопасность российских граждан и оказать поддержку силовым структурам. А арабская диаспора Петрозаводска призвала не обобщать мусульманский мир с террористами.

Народные избранники решили обратиться к властям страны с предупреждением. «Если война перейдет на Таджикистан, то это считайте, по сути война началась уже у нас. Нам надо всячески эту войну не допустить», - взывал депутат Алексей Мосунов. Обвинять во всех терактах Усаму Бен Ладена, по мнению карельских депутатов, было бессмысленно. Дескать, для начала надо доказать его вину: «Для огромного количества мусульман, для миллионов Бен Ладен – это некий символ. И к нему относятся очень хорошо во многих странах. Допустим, когда он жил в Судане, он там и дома для бедняков строил. Помощь оказывал. Автостраду построил». Представитель арабской диаспоры Висам Али Бардвил, муфтий Петрозаводска, подобные сведения отрицал: «Все арабы достаточно хорошо знают, что происходит в арабских странах. Что Бен Ладен такие благотворительные акции сделал – я никогда об этом не слышал. Я почти уверен, что это недостоверная информация. Ее распространяют с целью, чтобы люди его поддерживали. Я считаю, что араба не обманешь». Если же вина Усамы Бен Ладена будет доказана, то останется одно – поймать его. Для этого вовсе не обязательно гоняться за ним по миру, считали депутаты. «Если найти в себе смелость и лишить его собственности? Тогда на какие деньги он будет содержать армии террористов – вот и выход. По этому пути надо идти.

А воевать, причем, неизвестно с кем… С народом Афганистана? Глупо», - пояснил Мосунов. Будут ли спецслужбы гоняться за террористом №1 или последуют совету карельских депутатов – неизвестно. Ясно было одно: обвинять весь мусульманский мир в чужих преступлениях – бессмысленно и жестоко.

«На самом деле мы не признаем, что террористы могут быть исламские или еще какие-то. Террорист – есть террорист, он не имеет национальности или религии», - отметил Висам Али Бардвил.

Таким было 28 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото chistiko.ru)