29 января 2019, 08:00

Полученную от роста цен на яйца прибыль вернули в бюджет Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 января в 1999 году.

На традиционном пятничном брифинге в правительстве ровно 20 лет назад затронули очень интересную тему: о работе комиссии по проверке причин повышения цен на продукцию местных птицефабрик. Тогдашний резкий скачок цен на куриные яйца был обусловлен рядом объективных и субъективных факторов, пришли к выводу эксперты. После обвала рубля практически прекратился экспорт этой продукции в республику, а мощности местных птицефабрик не позволили обеспечить соответствующим товаром всех любителей омлета. А раз появился спрос — значит, выросли и цены.

Кстати, на разнице между себестоимостью куриного яйца (6 рублей 72 копейки) и реализации — (свыше 20 рублей) ряд частных предприятий получили незаконную прибыль в размере 157 тысяч рублей. Эти деньги было решено изъять и вернуть в республиканский бюджет. Советник председателя правительства Карелии по экономике С.И.Денисов сообщил: «Комиссия получила сегодня резолюцию Сергея Катанандова и будет продолжать свою работу на птицефабрике для более детального изучения ситуации в ценообразовании. Если будет необходимость и будут найдены нарушения соответствующих законов, документы будут переданы для дальнейшей работы в прокуратуру». Кроме прокуратуры комиссия предложила министерствам сельского хозяйства и экономики усилить контроль за уровнем отпускаемых цен на дотируемую продукцию.

Депутаты Палаты Республики Законодательного собрания РК приняли в январе 1999 года специальное обращение к генеральным консулам США и Великобритании по поводу обстановки вокруг автономного края Косово. Обращение это было подготовлено по проекту депутата Михаила Мрыхина. «Мы знаем, что вчера бомбили Ирак, сегодня собираются бомбить Югославию. А кто будет следующий? - возмущался Мрыхин. - С этой практикой, видимо, надо заканчивать. Поэтому группа депутатов, и я в частности, решили обратиться с заявлением к Президенту Российской Федерации, к нашему председателю правительства и к генеральным консулам США и Великобритании с решительным протестом против подобных действий. Мы считаем, что, чем бы это не мотивировалось, это акты вандализма. Хотя по Конституции вроде бы это прерогатива центрального правительства обращаться в том числе к главам иностранных государств через их генеральное консульство, но мы считаем, что каждый гражданин, общественность, в том числе и региональные власти должны быть заслоном подобным силовым акциям, тогда это будет иметь какое-то реальное продолжение и действие».

В процессе обсуждения этого обращения депутаты изъяли таки последний абзац, в котором рекомендовалось правительству Республики Карелия прекратить все межгосударственные отношения с представителями США и Великобритании до урегулирования вопроса вокруг Югославии.

Согласно прогнозу министерства экономики, в Карелии в 1999 году безработица должна была вырасти на 0,2%. Стороннему наблюдателю может показаться, что это немного. Однако попробуйте сказать об этом человеку, который внезапно потерял работу и остался без средств. Обрести свое новое дело в жизни помогал жителям республики учебный центр Службы занятости. Помочь, к сожалению, удавалось не всем. Почти 40% прошедших переподготовку в центре, как правило, находили работу. Это стало возможным благодаря высокому уровню подготовки и технической оснащенности учебных кабинетов. Из-за отсутствия должного финансирования процесс обучения строился на взаимозачетах со Службой занятости.

По этой же причине изыскивали средства на переподготовку уволенных в запас в связи с конверсией и реформированием армии — как говорится, в полку безработных прибыло. Директор учебного центра Службы занятости М.В.Анненков заявил: «Государство сказало А — значит, надо сокращать затраты бюджета на содержание вооруженных сил. А сказать Б оно не может, потому что на их трудоустройство и адаптацию и выделение жилья, к сожалению, средств нет». Самый сложный на тот момент вопрос для карельского рынка труда — это прогноз, вернее — его отсутствие — в плане потребности в профессиональных кадрах. Опасались, что если с 1 апреля вступит в силу закон о налоге на вмененный доход в том виде, в котором он принят местной думой, то число соискателей на вакантные рабочие места увеличится в несколько раз. И помочь им никто не сможет, даже Центр занятости: «Если эти люди придут, то в принципе, мы по большому счету в общем-то не готовы. Вот если честно сказать, то мы пока не знаем, чему их учить и в каком объеме. И каким профессиям».

Таким было 29 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.