Британские «разведчики» прошествовали маршем по центру Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 мая в 1999 году.

Накануне празднования Дня Победы в Петрозаводске ровно 20 лет назад происходило историческое событие — парад скаутов. Это был их первый парад в столице Карелии, поскольку вообще скауты избегают различных торжественных маршей и построений.

Однако, учитывая, что именно тогда исполнилось 90 лет со дня первого скаутского костра в России, члены организации решили сделать исключение. Вот интересно, как сегодня у нас относятся к этому движению? Учитывая, что сегодня у нас не приветствуют прозападные настроения в обществе. Ведь сейчас тоже своеобразный юбилей — 110 лет.

Как бы то ни было, а в 1999 году парад-митинг и возложение цветов к Вечному огню стали малой частью мероприятий, задуманных скаутами к этой знаменательной для них дате. С того самого дня, как движение скаутов появилось в России в 1909 году, вслед за аналогичным движением в Великобритании участники организации посвящали себя вполне конкретной деятельности, минуя пышные торжества. Как форма занятости молодого поколения и воспитания его в духе патриотизма, движение скаутов составляло слишком большую альтернативу пионерской организации советских лет.

Именно поэтому движение скаутов исчезло с приходом юных пионеров. Конечно, по своей глубокой сути и скауты, и пионеры — все те же тимуры с их командой. Другое дело, что в реальности именно пионерские дружины стали первой ступенью советской идеологической лестницы. И возможностью воспитания советской молодежи в духе грядущего коммунизма сообразно с последними заветами партии.

Первые шаги по возрождению движения скаутов, в котором бы бОльшая часть времени и сил уходила бы на более благородные цели, были сделаны в Карелии в 1989 году. Официальный статус движение получило в 1991-ом. О популярности его говорило немалое количество участников. Только в одном отряде скаутов 17-ой школы насчитывалось 120 человек, а в целом таких отрядов было пять. Субботники, содействие в восстановлении храма Александра Невского, помощь инвалидам, малоимущим и пожилым людям, альпинизм, туризм, экологические экспедиции — это то немногое, чему посвящали себя участники скаутского движения.

А теперь подробнее о том, кем же были скауты в Карелии 20 лет назад. Местная скаутская организация, естественно, была гораздо моложе российского скаутинга вообще. Союзу скаутов Карелии в 1999 году исполнилось 8 лет. Британский офицер Баден-Пауэлл, написавший в начале прошлого века книгу «Scouting for boys» («Разведка для мальчиков») не предвидел последствий своего труда. Предложенные им правила игры приобрели такую популярность, что в Великобритании почти сразу же возникло движение скаутов. Первый скаутский лагерь Баден-Пауэлл провел летом 1907 года. В России первый отряд разведчиков появился двумя годами позже.

После Октябрьского переворота с дореволюционным многообразием детских организаций было покончено. До конца 1980-х школьникам предлагалось выбирать любую детскую организацию из одной имеющейся. То есть пионерскую, у которой были свои положительные стороны. Но в конце прошлого века тот период вряд ли можно назвать расцветом.

«В основном же она, конечно, тонула в массе. То есть приходит неподготовленный человек, начинает собирать ребят, выполнять инструкции, и, конечно, лицо пионерской организации 70-х годов — это парадность», - вспоминал руководитель скаутского отряда Сергей Воздвиженский, который в советские годы активно руководил пионерами.

После перестройки стала очевидной необходимость появления новой детской организации. В Петрозаводске Союза скаутов Карелии «Товарищ» был зарегистрирован в 1991 году. «Не как пионерская организация, где подчас церемонии были чрезмерны, а у нас они бывают очень редко, и на параде вы не увидите таких, как раньше прилизанных мальчиков и девочек. Все будет очень разнообразно», - пообещал Сергей.

Основная задача каждого скаута — стать достойным гражданином своей страны. Существует масса других людей и организаций, заявляющих те же цели. Скауты и их руководитель отличаются тем, что они знают, как их добиться, и предпринимают для этого конкретные шаги. Перед каждым скаутом стоят задачи, решение которых, собственно, и является его основной деятельностью. «Задача — долг перед Богом, долг перед страной и долг перед самим собой», - перечислил Воздвиженский. Долг перед Богом не предполагает обязательной принадлежности к одной из конфессий.

Деятельность скаутских отрядов идет вне какой-либо идеологии, как политической, так и религиозной. Выполнение долга перед страной заключается в помощи родителям, соседям, друзьям, родному городу: «Помогаем в восстановлении храмов, помогаем в экологических делах, реально — то есть своими руками. Труддесант — скоро с утра будем в городе помогать, мусор убирать». «К бабушке ходили, дрова ей пилили, у нее доски были большие», - рассказал один мальчишка. «Хорошо, когда каждый патруль, каждый скаут придумал дело сам. Мы не спускаем сверху операций — БАМ, пионерские поезда и так далее», - отметил Воздвиженский. Долг перед собой заставляет скаута повышать свой образовательный уровень вообще, и за счет знаний, которые могут пригодиться в скаутской деятельности — в частности, уточнил Сергей: «Около сорока специальностей есть у скаутов Карелии, от первой медицинской помощи до альпиниста, журналистики, психологии, ухода за ребенком и так далее».

В скаутский отряд, как правило, попадали двумя путями: некоторых приводят родители, некоторые приходят сами. «У меня в классе девчонки ходили в скауты, они все время рассказывали очень интересно о походах, о своих мероприятиях, поэтому мне тоже очень захотелось. Я пришла, посидела на сборах, съездила в походы и решила, что останусь», - рассказала одна участница. Численность первого скаутского отряда «Товарищ», штаб которого находился в 17-ой школе, составлял 120 человек. Всего в городе существовало пять отрядов. Как показывал опыт стран, где в скаутском движении не было 70-летнего перерыва, скауты составляют около 5% молодежи. Но они и не претендуют на монополизацию права работы с молодыми людьми. «Слава богу, что можно быть и таким, и таким, и таким», - улыбались скауты. Кстати, лозунг их очень напоминал пионерский: «Скауты, будьте готовы! Всегда готовы за Россию!»

Таким было 6 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности