В бюджете Петрозаводска не нашлось средств на озеленение и клумбы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 мая в 1999 году.

Каким бы не выдалось наступающее лето, холодным или теплым — Петрозаводск по-прежнему будет украшен многочисленными клумбами и красивыми цветами, - обещали нам в 1999 году работники комбината по благоустройству и озеленению. По традиции в первой декаде июня комбинат благоустройства должен был приступить к озеленению города. Более 60 сортов цветочных культур, чудом выращенных в холодных теплицах, собирались украсить городские клумбы.

И.о.заведующей цветочным питомником Е.Г.Зубец сообщила: «Цвета будут разнообразные. И желтые, и красные, и голубые, и белые — то есть, весь ассортимент. И город будет, конечно, красивый, как всегда». Летом 1999 года в этом изобилии цветов петрозаводчане не обнаружили привычных тюльпанов. У городской администрации не нашлось 30 тысяч рублей, чтобы купить необходимые луковицы. В Прибалтике Петрозаводску предлагали их по самой низкой цене — по 2 рубля за луковицу.

«Два года мы не закупаем тюльпаны. Нет денег. Но если в этом году, в июле мы закупим, то мы обязательно оформим две-три центральных клумбы и будут эти тюльпаны радовать на 9 мая», - обещала Зубец. Все по той же финансовой причине единственный в Карелии цветочный питомник постепенно приходил в упадок. Из-за отсутствия у мэрии средств на его содержание, разбирали финские теплицы и закрывали действующие, еще более-менее пригодные для выращивания рассады. Если дела таким образом пойдут и дальше, то в следующем году озеленять город будет практически нечем — сокрушались работники комбината.

А петрозаводчане — люди изысканные, их сердца требуют чего-то возвышенного. Об этом говорит хотя бы следующий репортаж. С каждым годом, как отметили журналисты, в Петрозаводске все большее количество человек отмечает Международный день танца, поскольку все больше людей приобщается к хорошо забытому искусству плавно и уверенно вместе с партнером чертить на паркете классические бальные фигуры. Немалая заслуга в этом принадлежит танцевальному клубу «Ритм».

Этот репортаж снимали к 20-летию ансамбля. Стало быть сегодня мы можем его поздравить с более весомым юбилеем — сорокалетием! По приблизительным подсчетам руководителя коллектива Ольги Запорожец, за 2 десятка лет она научила танцевать около четырех тысяч человек. Принимая во внимание количество различных танцевальных коллективов в городе, можно согласиться с определением Ольги Ивановны: Петрозаводск — это танцующий город. На базе ансамбля «Ритм» возник клуб бального танца. В 1999 году занятия в нем посещали более шестисот человек. «Возраст участников — от пяти лет и до бесконечности. Нет границы. Есть те, кому 50 лет. И тут неважно — ты бизнесмен или учитель, врач — все совершенно разные люди», - рассказывала Ольга Ивановна.

В младшие группы будущих звезд бального танца в основном приводят родители. Ряды ансамбля «Ритм» пополняются в основном за счет тех, кто занимается с детства. Люди постарше приходят в клуб не ради выступлений, участия в конкурсах, а для себя. «Я уважаю этих взрослых людей, которые у нас занимаются — сеньорские группы. Очень уважаю за то, что им кроме работы, быта что-то хочется еще.

Хочется чего-то красивого, интересного, возвышенного. И общаясь друг с другом, я так думаю, что они тоже обогащаются. И потом это прекрасный способ общаться между собой супружеским парам», - перечисляла Запорожец. Тем, кто пришел в клуб для того, чтобы научиться танцевать и расширить круг общения, дважды в год могут демонстрировать свои способности на устраиваемых клубом балах. Появившись через тысячи лет после исчезновения античной культуры, бальные танцы являются воплощением мечты древних греков о гармонии тела и духа. «Здесь сочетается и музыка, и спорт, физическая нагрузка, развитие эстетического вкуса. Красивые мероприятия, красивые костюмы.

Общение между девочками и мальчиками», - уверяла руководитель. Обязательный репертуар, исполняемый на соревнованиях и конкурсах, за 20 лет существования ансамбля не изменился. Зато перечень проблем, с которыми танцорам приходилось сталкиваться в конце 70-х, после перестройки звучал смешно: «Нам нужно было предоставлять переводы текстов песен, под которые мы танцуем. И были у нас проблемы с костюмами, когда говорили, что это слишком открытые плечи и хорошо бы их прикрыть. Какими-то платочками или еще что-то придумать». В конце 90-х трудности вновь поменялись. Как у всех — на финансовые. Если клуб как-то существовал за счет ежемесячных взносов его членов, то ансамбль «Ритм» уже лет семь не получал ни копейки ни из городского, ни из республиканского бюджетов. Что не мешало коллективу представлять Петрозаводск и Карелию в России и за границей.

Чтобы делать это достойно, членам ансамбля приходилось бесконечно перешивать костюмы, чтобы скрыть их преклонный возраст и улучшить внешний вид. Ольга Запорожец сказала, что если ей не удастся добиться хоть какого-то внимания властей, она, отметив 20-летие «Ритма», уйдет из ансамбля. «Я уже как пробный вариант запланировала в 2003 году — в Олимпийские игры, но пока этот вопрос все еще разрабатывается, потому что нужны очень четкие, конкретные правила. В свое время фигурное катание тоже выделилось как бы из бального танца, как отдельная часть, и вот встали на коньки. И получился совершенно другой вид», - призналась Ольга Ивановна. Таким образом, ансамбль «Ритм» мог считаться командой, а его руководитель — тренером, причем, по Олимпийскому виду спорта.

Таким было 4 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности