24 августа 2018, 08:00

В обмен на инвестиции Карелия обещала разрешить вывоз сырья заграницу

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 августа в 1998 году

С конца 90-х в нашей стране прижилась традиция «ста дней». После своего прихода во власть правитель был обязан отчитаться о своей работе за этот срок, что и сделал Сергей Катанандов, избранный на должность председателя правительства Карелии 17-го мая 1998 года.

Особенно красноречиво глава правительства высказался, во-первых, об экономической политике в области лесного хозяйства, и, во-вторых, о последних событиях с падением рубля. Что касается «чековой карельской книжки», то есть лесных ресурсов, то этот вопрос решался в том числе в ходе официального визита нашей делегации в Финляндию этим летом. «Ну и главная наша цель — это было заявить о позиции нашей Карелии в области добычи леса и лесопереработки. Были встречи со всеми крупными концернами на этот счет. В том числе с концерном «Энсо». Шел очень серьезный разговор. Мы твердо линию выдерживали в том, что мы готовы вывозить сырье за пределы республики, при условии, что в республику будут инвестировать деньги», - заявил Катанандов.

По словам главы правительства, за переговоры с финскими концернами отвечать назначили «Кареллеспром». Последний, кстати, тоже пережил кадровые перестановки, вызванные сменой власти. В целом, по мнению главы Карелии, новая экономическая политика в лесной компании позволит увеличить объем лесозаготовок, привлечь реальные деньги и наладить процесс цивилизованного экспорта и торговли. Но что же касается последних финансовых сюрпризов, то глава Карелии посетовал на российское правительство, которое проморгало и валютный коридор с обвалом рубля, и долларовые спекуляции с повышением цен: «Очередной раз на нашем горе пытаются нажиться.

Очередной раз, к сожалению, правительство полностью не контролирует ситуацию, и, к сожалению, коммерческие структуры, искусственно разжигая ажиотаж, пользуются моментом. Убежден, что через несколько дней буквально, стабилизируется курс рубля, а нажитые нечестным путем деньги окажутся в кармане у людей, которые создали этот ажиотаж». По словам председателя, усилия правительства по выплате пособий и зарплат (а в конце 90-х деньги бюджетникам постоянно задерживались) были практически сведены на нет в результате последних событий. В арсенале у власти было не так уж и много воздействующих рычагов. Разве что усиленные налоговые проверки и контроль за ценами. На пресс-конференции председатель ограничился предупреждением: «Я хотел бы предупредить предпринимателей, которые торопятся нажиться на горе людей, не торопиться поднимать цены. Потому что оснований для этого никаких нет. Все эти вещи потом будут проверены. В конечном результате чтобы потом не было очень больно и обидно. И не закончилось это серьезными штрафами и еще, не дай бог, уголовными делами». А вы вспоминаете черные дни дефолта? Пишите в комментариях!

В это экономически нестабильное время очень сложно было найти подработку для молодежи. Подростковый центр в этом помогал, формирует молодежные отряды, которые ездили бороться за урожай на совхозных полях. Юные добровольцы могли не только заработать себе на карманные расходы, но и пополнить запасы семьи на зиму. Сезонные работы — дело серьезное. Тем более, если речь идет об уборке сельхозпродукции. Как известно, каждую осень, не зависимо от политики и курса рубля, на полях созревают овощи. В советские времена этим нелегким делом — заготовкой овощей — в обязательном порядке занимались практически все: от школьника до интеллигента. В конце 90-х на обширные совхозные поля ехали только добровольцы из Подросткового центра. За труд им платили и деньгами, и натуральным продуктом. Директор Центра Т.В.Сизоненко заверила: «Почти каждый совхоз рассчитывается натуральным продуктом. Соответственно, ребята, отработавшие в этих совхозах, имеют такую возможность заготовить картофеля и любых других овощей на зиму для своей семьи.

-А совхозы остаются довольны вашими работниками?

-Я так думаю — да. Потому что, если бы они были не довольны, они не предлагали бы нам рабочие вакансии, и, соответственно, мы бы не отправляли ребят туда, где им не нравится».

Таким было 24 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов

разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.