26 ноября 2022, 08:00

Легенда российского рока посетила с концертом Петрозаводск

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 ноября в 2002 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад побывал легендарный основатель группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов. Тогда он приехал к нам впервые в жизни.

Из отрицательных его впечатлений – невозможная жара в поезде. Из положительных – хороший звук, который, по словам Бутусова, ему не доводилось раньше встречать в провинции. Он приехал в столицу Карелии со своим сравнительно новым проектом «Ю-Питер». Но для большинства зрителей он был в первую очередь одним из отцов-основателей легендарного «Нау». Несколько номеров из репертуара свердловской группы были-таки исполнены в зале ДК «Машиностроитель», где проходил концерт. Сам Бутусов выглядел так, как будто со времени выступления «Наутилуса» на Подольском фестивале – первом рок-фестивале в советской стране – не прошло пятнадцати лет. Разве что на смену черным галифе и френчу образца 1987 года пришли более прозаичные джинсы и рубашка. Правда, тоже черные.

Премьера состава, выступавшего в Петрозаводске, состоялась 16 декабря 2001 года в Калининграде. Кроме Бутусова в состав группы «Ю-Питер» вошли Георгий Каспарян (бывший гитарист группы «Кино»), мультиинструменталист Олег Сакмаров (до этого игравший в «Аквариуме») и барабанщик Евгений Кулаков из питерской команды «Пойманные муравьеды». Как сказали устроители концерта, они специально старались создать в зале клубную атмосферу, чтобы у пришедших на концерт была возможность послушать тексты и музыку.

Число зрителей было весьма впечатляющим для Петрозаводска. Зал на шестьсот мест был переполнен. Чтобы между любителями спокойного и активного времяпрепровождения не возникало трений, впервые для танцев была предоставлена бывшая оркестровая яма. По словам организаторов концерта, первый опыт оказался удачным, и будет применяться в будущем. Удивило журналистов только окончание выступления: публика позволила Бутусову с первого раза покинуть сцену, даже не попытавшись вызвать его «на бис». На рок-концертах, да еще явно успешных, такое случается крайне редко. Возможно, эту странность нужно отнести на счет загадочной карельской души.

Поликлиника на Лососинском шоссе, которая обслуживает жителей Древлянки и Перевалки, считалась одной из лучших в республике. Работники поликлиники не ждали милостей от чиновников, они сами делали все, чтобы пациенты получали полное и максимально эффективное лечение.

В этом государственном учреждении здравоохранения состоялся небольшой праздник. В отделении физиотерапии открылась водолечебница. С тех пор все, кто нуждался в восстановительном лечении, могли приходить сюда и под наблюдением опытных специалистов поправлять здоровье. И это были бесплатные услуги.

«Подразделение открыто в поликлиники, которая оказывает бесплатную медицинскую помощь населению. Единственное, что элементы платных услуг будут, но они не будут основными. Любой житель двух районов, которые обслуживает поликлиника, сможет сюда попасть бесплатно»,

- пояснил Андрей Гравов, главный врач ГУЗ «Поликлиника».

Водолечебница стала еще одним этапом в проекте руководства поликлиники по организации полноценного комплекса физиотерапии. Уже был построен тренажерный зал, зал лечебной гимнастики, появился кабинет лечебного массажа. Поликлиника вложила в этот комплекс уже полмиллиона рублей. Можно было только догадываться, как сложно их было добывать.

«Это первый этап развития службы восстановительного лечения в нашей поликлинике, - уточнил Андрей Гравов. – Сейчас эта служба входит в состав физиотерапевтического отделения поликлиники. В дальнейшем мы надеемся, что и сама служба будет расширяться, и будут дополнительные кадры, мы об этом ведем переговоры». У главврача появилась новая головная боль – необходимо было выбивать средства и увеличивать штат сотрудников отделения. Но Андрей Гравов был уверен – все это окупится. Ведь здоровые люди – это самый ценный капитал.

Таким было 26 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.