26 декабря 2019, 12:21

Избившие девушку-инвалида в Сегеже могут уйти от ответственности

Детский омбудсмен Геннадий Сараев рассказал об участниках избиения девушки-инвалида в общежитии в Сегеже

Участниками конфликта в общежитии в Сегеже стали люди с инвалидностью. Об этом редакции «Петрозаводск говорит» рассказал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.

23-летняя девушка-инвалид, которую избивают на видеозаписи, хорошо знакома со своими мучителями. По словам Сараева, они вместе воспитывались в сиротском учреждении. Девушка неоднократно приходила в гости к друзьями, подобные конфликты, по словам омбудсмена, происходили неоднократно. Только в данном случае конфликт запечатлели на видео, которое попало к родным потерпевшей, а правоохранительные органы начали проверку на основе этой записи. Как уточнил уполномоченный, съемку жестокой сцены вел также мужчина с инвалидностью. А одной из участниц конфликта стала несовершеннолетняя 17-летняя девушка.

Как сказал омбудсмен, поскольку участники произошедшего являются недееспособными, то они в этом конкретном случае не могут быть привлечены к ответственности. Между тем в Следственном комитете республики не спешат соглашаться с высказанным мнением уполномоченного, поскольку еще требуется провести проверку, выполнить все процессуальные действия и при необходимости провести экспертизы. В настоящее время следователи организовали доследственную проверку по факту причинения телесных повреждений 23-летней сегежанке.

Геннадий Сараев считает, что участникам жестокого обращения нужно оказать социальное сопровождение, поскольку они десоциализированы. В частности, оказать постинтернатное сопровождение.

Кроме того, так как на видеозаписи присутствует малолетний ребенок, то омбудсмен вместе с уполномоченным по правам человека Ларисой Бойченко и полицией держат ситуацию на контроле. Сараев добавил, что в связи с произошедшим нужно также проверить и уполномоченные органы.