26 декабря 2019, 12:18

Гость украл у пенсионера его накопления

Знакомый 80-летнего жителя Олонецкого района вскрыл его тайник и забрал оттуда деньги

43-летний житель Карелии украл 10 тысяч рублей у знакомого пенсионера. Накануне мужчина приходил к потерпевшему в гости. О произошедшем рассказали в карельском МВД.

Оперативники проверили на причастность гостей пожилой пары, однако из них никто не вызывал сомнений в честности. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность 43-летнего подозреваемого. Мужчина был вхож в дом, однако в тот вечер на праздник приглашен не был. Он рассказал полицейским, что ночью, когда хозяева дома спали, а гости разошлись, он проник в квартиру. Зная место, где хранятся деньги, он проверил его. Там оказалось 15 000 рублей. Тогда мужчина похитил лишь часть, оставив 5 000 рублей. Он решил, что так все подумают на внука супругов, который ранее совершал подобные проступки. С денежными средствами он скрылся и вскоре их потратил.

По факту тайного хищения, совершенного с незаконным проникновением в жилище, возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.