26 декабря 2019, 13:33

Бабушка избитой девушки-инвалида: «Меня трясет уже несколько дней»

Валентина Борисова прокомментировала порталу «Петрозаводск говорит» скандальную ситуацию с нападением на внучку

Порталу «Петрозаводск говорит» удалось дозвониться до бабушки сегежанки-инвалида, которую избили в Сегеже. О том, что молодая жительница города была жестоко избита в одном из общежитий, сообщил на своей странице депутат парламента Карелии Андрей Рогалевич.

«Видео это мне переслала одна из моих дочерей. У меня их две осталось. Третья дочка, мама Насти, умерла в 2008 году, папа ей не занимается, живет в другом регионе. Я являюсь ее опекуном, мы живем вместе. Когда мне сказали, что внучка попала на видео, я и представить не могла, какие жестокие вещи с ней там будут вытворять. Меня трясет уже несколько дней. Сходила в следственный комитет, написала заявление, и больше из дома не выхожу, так плохо себя чувствую»,

– рассказала порталу «Петрозаводск говорит» Валентина Петровна.

По ее словам, инцидент случился вечером в воскресенье, 15 декабря. Девушка сказала бабушке, что ее позвали в гости в общежитие. 

«Я ведь и представить не могла, что с ней там будут делать. Да и она не могла. Она у нас такая чудненькая, стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Мир не для нее. Не понимает, что происходит. С деньгами не умеет обращаться. Может, ее и раньше били, да она не понимала», – продолжает бабушка пострадавшей.

Валентина Борисова узнала на видео тех, кто издевался над ее внучкой. Одна из девушек, 24 лет, училась вместе с 23-летней Анастасией. У нее есть маленький ребенок, который был свидетелем избиения и присутствует на видео. Второй девушке 16 лет, она соседка Анастасии и ее бабушки. Девушки периодически общались. 

Бабушка избитой девушки опровергла слова Уполномоченного по правам ребенка о том, что пострадавшая и мучители воспитывались в сиротском учреждении. «Она у нас никогда не была в таком учреждении», – сказала Борисова. Как отметил омбудсмен, участники произошедшего являются недееспособными, поэтому в этой ситуации не могут быть привлечены к ответственности.

По словам бабушки пострадавшей, пару дней назад с внучкой случилась истерика, и она попала в больницу. С тех пор находится там:

«Я хотела бы, чтобы виновных наказали. Это ведь страшно – то, что они сделали. Да еще и на глазах у ребенка!»​ 

В настоящее время карельский следком проводит проверку по факту видео с избиением девушки-инвалида. 

Видеозаписи жестокого избиения здесь (18+).