29 сентября 2020, 10:44

Историк Анатолий Разумов задержан возле Верховного суда Карелии

Сотрудники полиции считают, что друг подсудимого Юрия Дмитриева нарушил закон о пикетах и митингах

Сегодня возле здания Верховного суда Карелии, где идет заседание по делу руководителя карельского отделения «Мемориал» Юрия Дмитриева, был задержан друг подсудимого, историк Анатолий Разумов, передает журналист нашего портала с места событий.

По предварительной информации, Разумов был задержан в тот момент, когда давал интервью журналисту. По словам Разумова, для иллюстрации своих слов он достал и развернул плакат в защиту Дмитриева. Рядом стоящие полицейские посчитали это несанкционированным то ли пикетом, то ли митингом.

Как нашему корреспонденту пояснили в правоохранительных органах на месте событий, на данный момент Разумов считается задержанным. Решается вопрос о доставке его в отделение полиции.

Для справки: Анатолий Разумов – советский и российский историк, специалист по периоду массовых репрессий в СССР; составитель книги памяти жертв сталинских репрессий «Ленинградский мартиролог» и базы данных «Возвращенные имена», руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке, один из создателей и историк мемориала «Левашовская пустошь».

Напомним, что в Верховном суде Карелии рассматриваются сразу две апелляции в отношении вынесенного приговора известному историку Юрию Дмитриеву. Он был признан виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Судья назначил историку три с половиной года колонии строгого режима. По статьям об изготовлении порнографии, развратных действиях и хранении огнестрельного оружия Дмитриев был оправдан.

Приговор обжалует гособвинение, считая его слишком мягким, и сторона защиты, которая настаивает на невиновности руководителя карельского отделения «Мемориал». Апелляцию подали адвокат историка Виктор Ануфриев и представитель потерпевшей – адвокат Игорь Перов.

Ранее в этом сюжете: