Чем кормили чиновников и депутатов Карелии на Масленичной неделе?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 марта в 2003 году

Есть вещи, которые не меняются, даже если проходят десятилетия. Вот и двадцать лет назад (а именно такими «шагами» меряет историю наша рубрика) шла масленичная неделя. Представьте: недавно завершились девяностые, в которых еще очень ощущалось советское прошлое. И вдруг внезапно наступили времена, когда древним традициям стали следовать даже наши начальники, вип-чиновники, депутаты. Причем, не только церковным, но и языческим традициям. Например, в столовых Дома правительства, мэрии Петрозаводска и Законодательного собрания Карелии готовили специальное меню.

Меню столовой правительство не баловало разнообразием блинов. Выбор был невелик, зато начинки были основательные – творог, форель. Были еще «блины по-карельски». Повар Зинаида Васильева пояснила, что это за рецепт: «Мы печем блины и заворачиваем туда рыбный фарш. Обжариваем чистое филе рыбы с луком, с маслом. И делаем фарш, в блин заворачиваем. И в духовочке обжариваем снова».

Работники буфета признались, что блины пользовались большим спросом. Члены правительства уважали Масленицу. А вот пост обычно соблюдали совсем не многие. Так что никаких специальных блюд в этой время в столовой готовить не обещали. Только Елена Антошко из министерства образования призналась, что постарается держать пост.

Чиновники городской администрации тоже поедали блины в большом количестве. Работники столовой даже пожаловались, что работы им существенно прибавилось. К двум часам дня они приготовили и продали более ста порций блинов. Буфетчица мэрии Людмила Богулина рассказала: «Блины пользуются большим спросом сейчас. Они идут с наполнителями – джем разнообразный, сгущенка, сметана, масло. Или с начинками – творог, мясо. Люди к нам подходят, спрашивают – что у вас там внутри? Прямо они необыкновенные, воздушные и очень вкусные. Что вы там кладете? Душу девочки кладут!»

Несмотря на то, что в блины девочки вкладывали душу, им не часто доводилось видеть в буфете петрозаводского мэра Виктора Маслякова: «Он иногда просит блинчики, но мы ему наверх посылаем с секретарем. Он не обедает в буфете».

Столовая Законодательного собрания всегда отличалась уютом и разнообразием блюд. В Масленичную неделю повара особенно старались накормить депутатов блинами. Были тут свои фирменные блинчики с мясом. Делиться с журналистами секретом приготовления повар отказалась. Зато некоторые депутаты охотно поделились своими рецептами.

«У нас в Пудожском районе очень любили печь. Тесто ставили дрожжевое. Пекли блины на маленькой сковородке. А потом заворачивали блины в тесто! И выпекали как бы блины внутри теста! Оно было тонкое со всех сторон», - вспоминала депутат Галина Погудалова. В конце рабочего дня работницы буфета сами с удовольствием лакомились блинами. Депутаты только радовались. Они считали, что это лучший признак того, что их кормят вкусными и полезными блюдами.

Конфликт между заводом «Авангард» и администрацией Петрозаводска затянулся. Договор об оплате долгов так и не был подписан. Не исключали и того, что в домах жителей микрорайона Ключевая похолодает.

Заместитель мэра Сергей Костин продолжал утверждать, что ничего противозаконного мэрия в отношении завода не совершает – текущие платежи ими проплачиваются в срок, в то время как «Авангард» свои обязательства перед поставщиками не выполняет.

«По февралю мы проплатили 5,4 миллиона рублей из выставленных 6,8. То есть это 73%. На эти средства можно было и приобрести мазут, и расплатиться с «Карелэнерго» за потребленную электроэнергию. И в том числе заплатить частично за потребленный газ. Куда эти средства пошли, я сказать не могу. Это дело администрации завода»,

- заявил Костин.

А вот предприятие продолжало настаивать, чтобы город расплатился с ним по всем платежам. В том числе по долгам за прошлые годы. «Они предложили свой график, с учетом непонятных долгов, - пояснил Сергей Костин. – Да, они есть. Но они там в том объеме, в котором они предложили. Наш график платежей – текущих, внутри этого года. То тепло, которое может быть поставлено заводом «Авангард», то мы и включаем в свой график платежей». К согласию стороны так и не пришли. А между тем работники «Авангарда» в некоторых цехах уже приостановили работу. А в квартирах на Ключевой в ближайшие дни собирались снижать параметры подачи тепла.

Ночью в Петрозаводске произошла серия криминальных поджогов. В течение одного и того же часа пожарным пришлось четыре раза выезжать на тушение. Уголовное дело по этим фактам сразу возбудила прокуратура города.

На улице Краснофлотской заполыхал микроавтобус «Фольксваген». Он выгорел почти полностью. Пожарным, прибывшим на место, оставалось лишь не допустить распространения огня. И это было только начало. Спустя какое-то время в городе вновь заполыхали машины. По непроверенным данным, это обиженный хозяин сгоревшего «Фольксвагена» отправил своих людей отомстить обидчикам.

«С интервалом в 20 минут произошел поджог автомашины ВАЗ на улице Древлянка, потом на проспекте Ленина, а последний поджог был совершен на улице Калинина. По следам на месте преступления было установлено, что это сделано какой-то одной группировкой», - пояснил Олег Мошников, пресс-секретарь УГПС Госкомитета по ГО и ЧС.

Пожарные опасались не столько за имущество воюющих соперников, сколько за имущество и жизни граждан, которые могли пострадать безвинно.

«Если они разбираются, то пусть разбираются на каких-нибудь глухих пустырях. Куда пожарная охрана не вызывается. Чем отвлекать нас от выполнения наших служебных обязанностей», - заявил Олег Мошников.

Дознаватели устанавливали связи пострадавших друг с другом, чтобы понять, кто стал виновником, и найти и покарать хотя бы исполнителей: «Все сведения для возбуждения уголовного дела имеются. Кирпичи изъяты. Топоры изъяты. И следы горючей жидкости. Все будет передано в прокуратуру». Будут ли наказаны заказчики ночных поджогов – вот на этот вопрос пока никто ответить не мог. Наверное, это зависело от профессионализма и слаженной работы следователей.

Таким было 10 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.