За два летних месяца в Петрозаводске подожгли 13 автомобилей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 июля в 1999 году.

В Петрозаводские в конце 90-х припаркованные автомобили подстерегала не меньшая опасность, чем выехавшие на трассу. За одну только летнюю неделю в городе зарегистрировали пять случаев поджогов автотранспорта. Минувшей ночью поступил вызов с автостоянки на улице Антонова. Сторожа видели, как кто-то обливал стоящие машины бензином, но задержать никого не успели. В результате две сгоревшие иномарки уже вряд ли подлежали восстановлению. За два летних месяца в Петрозаводске сгорело 13 автомобилей. Причем, поджигатели проявляли изобретательность и не ограничивались примитивной бутылкой с бензином. То подпирали дверь подъезда, чтобы хозяева не успевали добежать с огнетушителем, то самодельную зажигательную бомбочку подкладывали. Случаи эти не уникальны. Мы писали о том, как в горели автомобили предпринимателей из-за каких-то своих разборок . А в автомобиль, принадлежавший фирме «Лотос» даже пульнули из гранатомета. Но и простых людей не щадили: у капитана дальнего плавания БОПа злоумышленники сожгли машину. Случаев, когда машина уничтожается огнем, хватало и бытовых, не криминальных. Например, гражданка перевозила газовый баллон, и прямо в центре города на проспекте Ленина произошел взрыв.

Подонков, короче, хватало, которые просто так хотели испортить чужое имущество. Зачастую из хулиганских побуждений. В июле в Дежурную часть УВД города Петрозаводска поступило сообщение от граждан о том, что на Первом Сулажгорском кладбище неизвестные разрушили надгробные плиты. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Первомайского ГОВД во главе с начальником Николаем Ястребовым: «На месте установлено, что неизвестные повредили шесть памятников. Три из них повреждены незначительно, три опрокинуты». Первоначальный осмотр надгробных плит показал, что варварские действия совершались группой, так как вес надгробий составлял примерно 50 килограммов. Мотив совершения данного преступления не был установлен. Версия о связи покойных по тем или иным признакам также не подтвердилась. Со слов же местных жителей, скорей всего, это было делом рук пьяных подростков, которые решили таким образом позабавиться. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Вообще, в те времена на кладбищах творились жуткие безобразия. Вандалы устраивали после себя бардак, а уж про воровство цветов и говорить не приходится.

Жара, доставлявшая горожанам немалые неприятности ровно 20 лет назад, радовала жителей деревни и тружеников села. Ведь продолжался сенокос, а со следующей недели крестьяне уже обещали порадовать первой свежей капустой. В агрофирме имени Зайцева уже с конца июня шла заготовка сена. Ровно за год до этого, в июле 1998 года этот старейший совхоз был признан банкротом и ситуацию пришлось выравнивать, привлекая силы министерские и еще более высшего уровня. День работника сельского хозяйства тогда отмечали со слезами на глазах. Но к лету некоторые проблемы удалось решить. От того, с какими результатами завершится сенокос, зависит, насколько обильным будет рацион буренок, а в конечном итоге — петрозаводчан, которые ждут молока. Директор совхоза П.К.Логунов заявил: «В этот период заготавливается сено, сеннаж и силос. Это в рационе самая основная кормовая база для животноводства». Главную проблему для травозаготовителей представлял крайне жесткий бюджет кампании. Совхоз до сих пор не получил компенсацию за проданное в прошлом году молоко. Тем не менее, кое-какие деньги селяне заработать смогли. На эти средства были приобретены запчасти и горюче-смазочные материалы для немецких сенокосилок, которые весело тарахтели на совхозных полях. Управляющие ими трактористы тоже не выглядели грустными. Видимо, на их настроение влияло теплое лето и вовремя выплачиваемая заработная плата. По словам директора совхоза, предприятие начало работать с прибылью, за счет которой к осени предполагалось увеличить поголовье крупного рогатого скота молочных пород аж на 50 голов: «Молоко и мясо мы продаем и сегодня горожанам. У нас в трех точках продается наше молоко по доступным ценам. И мясо — по заявкам организаций». К середине июля совхоз заготовил около трети от запланированного количества кормов. Если позволит погода, то сенокос собирались завершить к началу августа.

Таким было 20 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.