09 ноября 2019, 09:00

Без сопливых разберемся: искореняем мифы о борьбе с простудой

Врач-терапевт доходчиво объяснил, почему насморк не лечат антибиотиками и чем хороша повышенная температура

Две трети россиян, заболевших ОРВИ, продолжают ходить на работу. Таковы результаты опроса, проведенного порталом «Здоровье Mail.ru». Как пишет ТАСС, больничным пренебрегают 65% граждан. А среди тех, кто, простыв, не идет на работу, почти половина продолжает трудиться из дома.

Кроме того, 50% опрошенных обращаются к врачам только в критической ситуации. Если же речь идет о простуде, люди занимаются самолечением. Между тем, далеко не все знают, как правильно лечить ОРВИ. Некоторые народные методы откровенно вредны, а многие чудо-лекарства, которые расхваливают в рекламных паузах по телевизору, попросту бесполезны. Специально для портала «Петрозаводск говорит» карельский врач-терапевт с десятилетним стажем рассказывает, что именно нужно делать и чего конкретно делать нельзя, если вы почувствовали недомогание.

Можно ли работать во время простуды?

Иногда человек ждет, что вот-вот недомогание пройдет, и продолжает ходить на работу. Тем самым он подвергает других опасности заразиться, а сам рискует получить осложнения: пневмонию, гайморит, отит и даже миокардит – воспаление сердца. Даже если человек заболел легко, это не означает, что можно болезнь игнорировать. В условиях стресса защитные силы организма снижаются, болезнь может усугубиться.

А если выпить порошок, который демонстрируют в рекламе? Там же показывают счастливых здоровых людей, которые, употребив чудо-средство, тут же идут на работу или в горный поход!

Порошки убирают симптомы, а вирус никуда не девается и продолжает поражать клетки. Пить их можно для улучшения самочувствия, но думать, что ты выздоровел, и бежать разгружать вагоны не стоит. Не забываем и о том, что в эти порошки добавляют ароматизаторы и красители – не самые безопасные компоненты, а для аллергиков и вовсе вредные.

Какие симптомы говорят о том, что нужно остаться дома? Например, легкий насморк – его тоже нужно учитывать?

Главный симптом – температура. Но здесь многое зависит от самочувствия. Головная боль, сильная боль в горле, кашель, одышка, боль в грудной клетке. Это свидетельствует о том, что как минимум не надо идти на работу. При легком насморке можно, конечно, воспользоваться каплями, но все равно надо следить за своим состоянием.

Хорошо, я остался дома. А при каких условиях уже требуется помощь врача?

К врачу нужно обращаться, если состояние организма в течение дня не улучшается, а ухудшается. Признаки, когда нужно бить тревогу: кашель с зелёной или коричневатой мокротой, прожилками крови; сильная головная боль; высокая температура; сыпь. Вообще сыпь и пятна на теле – повод для беспокойства (помним про грозную менингококковую инфекцию!). А боли в области лица, области верхних челюстей, лба могут быть признаками гайморита. Если же сильно болит ухо, к врачу нужно не идти, а бежать.

Есть мнение, что простуда вообще не лечится. Так ли это?

Лечение вирусных заболеваний (а так называемая простуда – это ОРВИ, то есть вирусная инфекция) – симптоматическое. Иными словами, убираются симптомы. Заложен нос – можно использовать капли, чтобы не было осложнений. Болит горло – делайте полоскание, прыскайте спреи. Те же леденцы, продаваемые в аптеке, содержат антисептические вещества, облегчают боль и улучшают самочувствие.

Чай с лимоном поможет?

Раньше говорили, что витамин С в больших дозах способствует выздоровлению. Но убедительных данных нет. К лимону, вообще, нужно относиться с осторожностью: у простуженного человека слизистая воспалена, а ее еще и кислотой обжигают. Лучше мед, малина. А вот что действительно надо делать, – это пить много жидкости. Она помогает выводить токсины.

Если говорить о простых методах – не забывайте проветривать помещения и по возможности увлажняйте воздух.

А как же противовирусные средства, которые так активно рекламируют по телевизору?

У большинства противовирусных средств, которые показывают в рекламе, действие попросту не доказано. Не проводилось крупных, масштабных исследований на больших группах пациентов. Даже если были испытания на малых группах – это не показатель эффективности. Можно считать их показателем безопасности (хуже не будет), но чтобы доказать, что лекарство работает, нужно нормальное «слепое» тестирование с контрольной группой. Иногда указывается, что препарат нужно принимать в течение недели; но обычная простуда в течение недели сама пройдет!

Часто люди говорят: я пью этот препарат, и он мне помогает… Это ничего не означает. Возможно, организм самостоятельно справляется с болезнью. Когда не было этого препарата, люди болели теми же самыми ОРВИ – и точно так же выздоравливали.

Нужно ли при простуде пить антибиотики?

Антибиотики используются при борьбе с бактериями. ОРВИ – это вирусная инфекция. Вирусы и бактерии – это абсолютно разные «вещи». Вирусы антибиотиками не убиваются.

Если пить антибиотики с первых дней болезни, ты наносишь вред и своему организму, и, как ни пафосно прозвучит, всему человечеству. Потому что сейчас все больше бактерий получают устойчивость к антибиотикам, и люди уже начинают умирать от болезней, которые полвека назад лечили простым пенициллином.

Другое дело, что если человек долго болеет, не может поправиться, его состояние ухудшается, это означает, что живущие в нас условно патогенные бактерии стали нести опасность. И вот с ними нужно бороться антибиотиками.

Нужно ли сбивать температуру?

Невысокую – нет. С помощью температуры организм борется с вирусами, вырабатывает антитела, собственный интерферон. Если человек может переносить температуру и если она ниже 38,5, лучше перетерпеть. Но, конечно, если у пациента озноб или риск судорог и некоторые хронические заболевания, с этим шутить не надо.

Классические народные средства: водка с перцем, водка с медом, водка с водкой…

Все очень просто: спирт, конечно, используется как антисептик, но, принятый внутрь, он не борется с вирусами, которые поразили ваши клетки. Наоборот – затормаживает иммунитет. Если так хочется использовать водку в лечении, протрите ей поверхности в доме – толку будет больше.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".