16 октября 2021, 08:00

Звездный коллектив Карелии распался, но оптимизма музыканты не теряли

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 октября в 2001 году

Петрозаводская фолк-группа «Мюллярит» ровно 20 лет назад вернулась с гастролей по Соединенным Штатам Америки. О своих впечатлениях рассказал Сергей Зобнев, для которого это могли стать последние гастроли с «мельниками». Ведь вместе с Александром Быкадоровым они решили покинуть коллектив, чтобы открыть свой собственный проект.

Слухи об этом циркулировали по городу в течение нескольких месяцев. Музыканты в приватных беседах это подтверждали, но официальных заявлений не делали. По словам Сергея, его с Александром покинуть коллектив вынудили непреодолимые творческие разногласия с другими участниками коллектива.

«То, что устраивает наших коллег, не устраивает нас с Сашей, - пояснил Зобнев. – И мы решили, что мы займемся тем, что нам все-таки роднее. И начнем с нуля». Они хотели бы изменить стиль, в котором работали «Мельники». Но остальные участники коллектива были не согласны с их концепцией развития группы. Приступить к созданию своего собственного проекта они планировали уже вскоре.

Одновременно с созданием новой группы Сергей планировал заняться возрождением Центра музыкальных инициатив. Он располагался над баром в историческом деревянном здании на Гоголя,6. И в ночь с 11 на 12 сентября 2001 года был полностью уничтожен пожаром. Пока у Центра музыкальных инициатив не было ни помещения, ни аппаратуры. Однако, Сергей нисколько не сомневался в том, что главное детище Центра – международный фестиваль современной народной музыки Фолк-марафон – состоится в будущем году. И, помимо этого, неутомимый Сергей Зобнев подумывал о том, чтобы затеять в Петрозаводске еще и новый рок-фестиваль. Причем, с участием наиболее популярных российских групп.

В селе Шолтозеро в октябре 2001 года произошёл пожар, в котором погибли два человека. У сгоревшего дома было трое владельцев: два брата и пожилая женщина. Она отсутствовала в течение нескольких дней. По словам соседей, женщина уехала то ли в санаторий, то ли в больницу. Тем временем, на половине у ее соседей происходила многодневная пьянка. Не исключено, что кто-то заснул с непотушенной сигаретой. Около трех часов ночи соседи из дома напротив увидели огонь. Конечно, сразу вызвали пожарных. И попытались сами потушить пламя. Как назло, за пару дней до этих событий в селе отключили воду в колонках. В довершении ко всему, по несчастливому стечению обстоятельств пожарные приехали на место происшествия почему-то без воды. Поскольку колонка не работала, им пришлось ехать к реке. Тем временем, огонь разгорался все сильнее. В конце концов пожар все же удалось ликвидировать. После чего для поиска тел погибших вызвали сотрудников МЧС из Петрозаводска. Они обнаружили останки двух человек.

На молококомбинате Петрозаводска открылась новая линия по расфасовке и производству морсов. До того момента традиционные напитки русских застолий производились только в домашних условиях. «Славмо» первым на территории Северо-запада стал выпускать их серийно. Удивительно, но факт: напитки из карельских ягод раньше в Карелии не производились. Исправить досадное недоразумение взялись на комбинате «Славмо», где открылась линия по производству морсов и соков. «У нас появилась возможность перерабатывать ягоды, которые будут собирать жители республики. Тем самым будет работа в поселках, тем самым больше дохода останется в Карелии. А сейчас вся собранная ягода уезжает из Карелии, в том числе перерабатывается за рубежом. За несколько лет эта ситуация изменится, в том числе с помощью комбината», - говорил на открытии Сергей Катанандов. Морсы из брусники и клюквы под названием «Марья» обладали всеми достоинствами дикорастущих ягод. Благодаря шведскому оборудованию «ТетраПак» и современной технологии производства, эти напитки готовили без консервантов. Они сохраняли полезные свойства в течение девяти месяцев. В них были все витамины, которыми так славятся ягоды Севера.

«К этой продукции есть серьезный интерес в Средней полосе, для юга – это экзотика, - отметил Виктор Масляков, который много лет отдал предприятию. – На этом можно заработать неплохие деньги». За смену на «Славмо» выпускали до 25 тонн ягодного морса. Покупателю литр напитка обходился в 25 рублей. Планировали выпуск морсов из черники, морошки и прочих дикорастущих ягод. Обещали на заводе перейти и на экзотические фрукты типа ананаса и папайи.

Таким было 16 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.