04 декабря 2019, 08:00

Карельские грибы и ягоды привлекли шведских инвесторов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 декабря в 1999 году

Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Ханс Ульсен посетил Петрозаводск ровно 20 лет назад. В планы консула входило обсуждение экономического и культурного сотрудничества Карелии и Швеции. А кроме того — решение организационных вопросов по подготовке празднования 25-летия побратимских связей между Петрозаводском и Умео. Делегация генерального консульства Швеции провела в Карелии несколько дней. На встрече с главой города Андреем Деминым Ханс Ульсен поинтересовался многими проблемами: от экономики города и его промышленности до юбилейных дней 2003 года (тогда отмечали 300-летие Петрозаводска). Кроме этого на встрече было упомянуто и о другой дате. В 2001 году должно было исполниться 25 лет побратимских связей столицы Карелии и шведского города Умео.

Напомним, что это первый европейский город, с которым мы дружески побратались. Кроме встречи с главой города в программе визита шведской делегации стояло посещение Национальной библиотеки, где гости передали в дар национальную шведскую энциклопедию. Что же касается предпринимательских и промышленных вопросов, то они решались в таких областях, как наше рыбное производство и сбор карельских ягод и грибов. Швеция была намерена всерьез заняться поставкой кормов для рыбного хозяйства. И тем самым развивать богатейшую и прибыльную сферу деятельности. А вот ягоды и грибы шведы хотели у нас закупать и перерабатывать.

Дальнейшая судьба таких грибов ясна: итальянцы закупают их для своих блюд в невиданных количествах. Разумеется, мы давали только не переработанное, а потому более дешевое сырье. Италия у Швеции закупала готовый продукт совсем по иной цене. И итальянцы пребывали в уверенности, что грибы эти — родом из Швеции. Итальянцам, впрочем, было все равно. А вот нам, как всегда, было, о чем задуматься.

Сотрудничество Карелии с государствами северной Европы стало в те дни 1999 года поводом для встречи министра внешних связей республики Валерия Шлямина с журналистами. Наши отношения прежде всего с Финляндией министр определил, как далеко не безоблачные. Подобные определение было дано прежде всего из-за реализации двух совместных карельско-финских проектов. По одному из них — реконструкции Лахденпохских водоочистных сооружений — наша сторона задолжала финнам около 800 тысяч финских марок. Что, естественно, укреплению добрососедских связей не способствовало. Другой проект, финансированием которого занималось министерство экологии Финляндии, это установка газо-очистных сооружений на Костомукшском горно-обогатительном комбинате. Финны настаивали на том, что приграничные территории должны быть экологически чисты. Наши с этим, вроде бы, согласились. Однако, на удовлетворение всех требований соседей чиновники от Карелии пойти не могли.

«Нам показалось, что представители финской промышленности, некоторых органов управления Финляндии, излишне жестко ставят вопрос о немедленном продолжении проекта, что требует от Костомукшского ГОКа и правительства Республики Карелия нескольких миллионов долларов вложений в закупку финского оборудования». В целом же приграничное сотрудничество с Финляндией было достаточно результативным. Только в ноябре 1999 года прошло несколько встреч, на которых были определены приоритеты следующего года. В 2000-м году планировали реализовать около тридцати совместных проектов по линии сельского хозяйства, здравоохранения, экологии и социального обеспечения.

А в выходные в Петрозаводске отмечали юбилей удивительного учебного заведения. 22-ая петрозаводская школа, которая отметила тогда свой 50-летний юбилей, не существовала уже 18 лет. Это исторический факт. Ну а в жизни? «Школа не умирает. Школа продолжается, - заверил Анатолий Кармазин, бывший выпускник 22-ой школы, который в те годы работал в министерстве образования РК. - Она просто меняет свой номер. Она просто переходит в других продолжателей, в учителей, выпускников. Поэтому думаю, что сегодня живущей и здравствующей 22-ой школе — 50 лет! Я один из ее учеников, я начинал здесь когда-то, давным-давно, это был 1959 год, когда я пришел в первый класс этой школы. Для меня это было начало понимания мира. А школа 22-ая конца 50-х годов — это была одна из лучших школ города и республики. Ведь директором школы тогда была нынешний профессор Максимова. Я думаю, что не все стали профессорами, но замечательными людьми стало большинство выпускников. Вот так учили в 22-ой школе».

Эта школа выделялась в городе. В 1949-ом году здесь впервые в Карелии мальчики и девочки стали обучаться вместе. 4-этажное здание на улице Кирова находилась по соседству и под пристальным оком обкома и горкома партии и обкома профсоюзов. Ну а шефом школы был Комитет государственной безопасности. Пионерская дружина носила имя Дзержинского. Все воинские части шефствовали над этой школой. Ровно сто учителей за годы существования 22-ой школы дарили детям свою любовь и знания. Более 20 ее выпускников стали кандидатами и докторами наук.

«Вы хорошо нас научили, большинство ребят, закончившие школу, встали на ноги, - отметил Сергей Катанандов, тогдашний председатель правительства РК и тоже выпускник. - Они сегодня трудятся не только в республике или городе Петрозаводске, но и за пределами. Школа может гордиться своими выпускниками, потому что многие из них сегодня у руля. Но даже те, кто не выбился в большие начальники, все равно это хорошие граждане. Добротное образование, прекрасные традиции, дружный коллектив, хорошее воспитание выпускников этой школы позволяет мне сказать огромное спасибо за то, что вы меня напутствовали и выучили. Петрозаводск может гордиться педагогами и учителями. Отсюда, из нашего города, разлетаются люди по всей стране, по всему миру и везде они проявляют чудеса смекалки и хорошие знания».

Таким было 4 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.