03 декабря 2019, 08:00

Воспитатели Петрозаводска «штурмом» добились своих прав

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 декабря в 1999 году

Постановление главы администрации Петрозаводска о снижении тарифных ставок воспитателям детских садов, которое тогдашний мэр Андрей Демин подписал 20 лет назад, привело к тому, что работники дошкольных учреждений решили объединиться и решать все свои проблемы сообща. Состоялось первое учредительное собрание их союза, на котором было принято обращение к республиканским и городским органам власти.

Приглашения принять участие в собрании воспитателей были отправлены мэру города Андрею Демину и председателю городского комитета по образованию Людмиле Косюк. Но воспитателям не суждено было увидеть вышеупомянутых высоких должностных лиц. Андрей Юрьевич многое потерял, не придя пообщаться с народом. Появись он в Доме профсоюзов, мог бы услышать много интересного, в том числе и о себе.

Возможно, мэру лучше удалось бы донести до собравшихся свою позицию, глядя в глаза людям, которые, имея 12-ый разряд, получали меньше 600 рублей в месяц. Как признавались сами воспитатели, многие из них на прошедших выборах голосовали за Демина, в ту предвыборную пору неустанного борца за сокращение зарплат чиновников. Но потом Андрей Юрьевич снова выступал за уменьшение зарплат. Но на этот раз — воспитателям детских садов. А заодно и за сокращение их числа.

«Мы голосовали за вас, а сейчас от всей большой армии педагогов я хочу сказать: мы разочарованы в вас, Андрей Юрьевич, и в вашей деятельности, - говорила с трибуны одна из воспитателей. - У кого власть, тот и живет всласть». Воспитатели никак не хотели верить в то, что предлагаемые городской администрацией меры пойдут на пользу каждому из них в отдельности и всей системе дошкольного образования в целом. Итог собрания можно подвести, повторив мысль одной из его участниц: что легче сегодня вкладывать деньги в воспитание, чем завтра тратить в три раза больше на перевоспитание. Уж это мэр, как любящий отец семейства, должен был понимать.

Утром встреча с мэром не состоялось, зато днем глава администрации Петрозаводска был вынужден встретиться с заведующими детскими образовательными учреждениями, и часть наболевших вопросов, которые обсуждались утром на собрании, Андрей Демин пообещал решить. Обещание градоначальника поставить точку в деле воспитателей было выполнено. В качестве последнего ответа на свет появилось очередное постановление городской администрации. Документ отменил предыдущее постановление комитета по образованию, но проблемы полностью не решал.

Напомним, что в результате всероссийского положения и последних городских директив воспитатели детских садов и дошкольных учреждений лишались полной ставки и льготной педагогической пенсии. Кроме того, устанавливался новый порядок комплектации групп в целях экономии — не меньше 20 детей в группе. В этой части новое постановление мэра ситуацию изменило. Отныне число воспитанников в группах до года стало — 12 и более, от года до трех лет — 18 и более, от трех лет до семи — 24 и более. Это опять таки увеличивало расходы, и сразу возник вопрос — за счет чего эти расходы покроют.

«Расходы, связанные с введением дополнительных ставок произвести в пределах средств, отпущенных на содержание дошкольных образовательных учреждений на 1999 год»,- сказал Демин. Под немалый шумок взволнованные педагоги хотели решить сразу все свои проблемы, навеянные несовершенным КЗОТом. «Первое — это восстановить наше конституционное право на 6-часовой рабочий день при условии двух воспитателей на группе. Второе — сохранить в обязательном порядке ставки специалистов по осуществлению дополнительного образования».

Эти вопросы мэра заметно удручили. Так как одним его постановлением проблемы как минимум щестилетней давности явно было не решить. Видимо, недостаток полномочий и трудный, возмущенный женский коллектив мэра слегла разгорячили: «Что могу сделать — то сделаю, что не могу — значит, будете меня ругать, значит, буду я плохой», - повысил голос Андрей Демин. В итоге постановление, которое могло косвенно решить проблему льготной пенсии за счет полных ставок и наполняемости групп подписывали очень долго. Но все же подписали после долгих споров. Итак, с 1 декабря в штат муниципальных дошкольных образовательных учреждений при 10- и 11-часовом рабочем дне вводилось по 2 ставки воспитателей на группу, и размер прежней ставки — 0,73 заменили на 0,83. Перспектива заслуженной педагогической пенсии за выслугу трудных лет вновь замаячила. «То, что сейчас предпринят такой шаг, который позволяет прийти в коллектив и сказать людям, что есть надежда на то, что все-таки вас не будут так обижать больше, и что вы будете за свой нелегкий труд и малооплачиваемый, иметь хотя бы право на льготную пенсию, за это, конечно, все дошкольники скажут огромное спасибо», - признала одна из заведующих детсадом.

Таким было 3 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.