В здании администрации «оцепили» мэра Петрозаводска и наградили водкой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 мая в 1998 году.

Да-да, вы не ослышались. Именно «мэра оцепили» и именно в кавычках. Дело в том, что ровно 20 лет назад в большом зале петрозаводской администрации новоизбранный мэр Андрей Демин был торжественно и официально провозглашен главой города. Ну и соответственно, ему были вручены символические регалии, в том числе на грудь ему повесили цепь. Инаугурация градоначальника проходила по всем правилам. Открыл торжественную церемонию тогдашний заместитель мэра Николай Черненко, явно подавленный высотой момента. Потому что фразу он произнес довольно противоречивую: «В истории города Петрозаводска было много хороших, выдающихся, трагических событий. Сегодня мы стоим на пороге одного из них». В зале весело рассмеялись, уповая на то, что этим словам не будет суждено сбыться. Если верить городскому ЦИКу, то мэр в 1998 году получился воистину избранным. По результатам подсчетов, Андрей Демин набрал 46935 голосов, заметно опередив других кандидатов на пост мэра (Валерия Дубова, Евгения Акатьева, Валентину Пахомову).

Градоначальника благословляли Совет ветеранов, педагоги, депутаты Петросовета и разумеется, бывший мэр Сергей Катанандов. После торжественной передачи из рук в руки символа городской власти — увесистой цепи — новоиспеченный городничий произнес тронную речь: «Дорогие петрозаводчане! Я благодарю вас и понимаю, что каждый отданный за меня голос — это доверие и надежда на изменения к лучшему. Я благодарю своих друзей, которые были рядом со мной. Я благодарю всех людей, которые мне помогали. Я говорю спасибо своей семье за поддержку и понимание». Все собравшиеся в целом согласились, что жизнь у мэров нелегкая. Вспомнили даже изречение одного европейского монарха: «Как много я бы сделал, если бы не власть». Дабы облегчить участь избранного, ему указали на старый, испытанный способ отдохновения государственных мужей от трудов тяжких. А именно в поздравительной речи депутат Петросовета, академик Эрнест Ивантер произнес: «Я хочу быть слегка оригинальным, я хочу преподнести Андрею Юрьевичу то, что не менее важно для мужчины, чем цветы. Это водка!»

Кстати, о водке! Именно 7 мая, но в 1906 году впервые в России царским указом были отпущены цены на водку. Это было тем более удивительно, что до того дня государство жестко контролировало продажу водки, чем заслужило в народе даже прозвище — «монополька». Свобода в ценах на любимый напиток в России продержалась недолго. 1919-ый год отличился сухим законом, а советские годы — активной антиалкогольной кампанией. В конце 90-х государство, не имевшее общей федеральной программы, издавало массу законов для рынка спиртным. При этом в каждом регионе были свои правила. В Карелии, например, правительство и депутаты утвердили закон о создании государственного унитарного предприятия по оптовой и розничной продаже винно-водочных изделий.

Председатель антимонопольного комитета РК В.А.Черепанов на это сказал: «В этом новом законе, на наш взгляд, есть существенные противоречия с Конституцией России, с Гражданским кодексом и с законом о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, ну и с другими законами и нормативными актами Российской Федерации. Там даже есть такие положения, которые предоставляют возможность и дают право органам местного самоуправления давать или не давать лицензии отдельным торговцам. Но это право никаким четким критерием не определено. Они хотят — дадут, хотят — нет. Это приводит к чему? К коррупции!» При этом снизилось качество продукции, так как исчезла конкуренция, а значит — ушли и предприниматели, сократился легальный рынок, исчезли доходы в казну, а паленая водка как была, так и осталась. Конечно, нынче государство никак не воодушевится указом царя и не отпустит цены на водку. Но середину найти все-таки можно. Не зря же один писатель заметил, что «наш народ отучают пить, как отучают котенка гадить в тапочки».

Таким было 7 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.