19 декабря 2020, 08:00

Яды и витамины нашли выброшенными в окрестностях Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 декабря в 2000 году

Петрозаводск и его окрестности туристы считают одной из самых чистых территорий России. Но буквально в нескольких километрах от городской черты ровно 20 лет назад люди обнаружили кое-что шокирующее. И витамины, и яд! Если кто-то скажет, что нельзя собирать бруснику в декабре, не верьте. Благодаря каким-то доброхотам в лесу ее было высыпано почти две тонны ягоды. По самым скромным подсчетам, на обочине лесной дороги лежало целебной ягоды не меньше чем на 15 тысяч рублей. По оптовым ценам, разумеется. Обнаружили эту ягодную свалку члены клуба велопутешествий, которые даже в декабре не слезали со своих верных железных коней.

«Позавчера мы ездили на берег озера, отмечали закрытие нашего велосезона. И случайно проезжая мимо вот этой кучи, а ее, естественно, невозможно не обнаружить, и мы обнаружили бочки с брусникой», - рассказал Борис Зубкович, председатель велоклуба «Колесо».

Неизвестно, кто скинул сюда ягоды, но можно предположить, что брусника была где-то украдена, если ее невозможно было реализовать. Жалко витамины, которые не достались никому. А ведь те, кто собирал и перебирал эти ягоды, были бы очень опечалены, если бы узнали, что трудились они напрасно.

«Думаю, что если бы эти горе-бизнесмены скормили эту бруснику свиньям, то получилась бы наше национальное карельское блюдо — свинина с брусничным соусом. В брусничном соку!» - пошутил Борис Зубкович. Неужели мы так не бережем ни наше богатство, ни труд наших людей, чтобы вот так по-варварски разбрасываться и тем, и другим? Но страшно не только это: совсем неподалеку от залежей брусники журналисты обнаружили еще более интересную находку.

Посмотрите на наклейки на этих бутылках (на видео хорошо видно): «Яд»! И такой тары здесь, и полной, и пустой, открытой, и закрытой — было несколько десятков склянок. И лежала вся эта отрава так же рядом на обочине. Часть бутылочек была разбита. Следует напомнить, что менее, чем в трехстах метрах от дороги — Онежское озеро. То есть именно здесь проходит водоохранная зона, которую по определению нельзя превращать в свалку. Тем более в свалку отходов ядовитых. Но видимо, тем, кто обязан за этим следить, не до этого места, которое считается одним из мест отдыха горожан. Чиновники, видимо, надеялись на авось. На всякий случай журналисты сообщили всем соответствующим органам, что готовы показать это место, чтобы там был наведен порядок.

Если случайно отравиться ядами со свалки, кто нас будет спасать? Врачам травмпункта иногда даже некогда перекусить. Особенно в ночные смены. Каждую ночь, особенно после полуночи пустые коридоры травматологического пункта наполняются посетителями с обычным диагнозом — алкогольное опьянение, и сопутствующими — ушибы, переломы, резаные раны. Врачей по ночам дежурило трое. Работы хватало. За ночь они успевали починить до 30 обратившихся за помощью. В будни — меньше. Когда будет наплыв — предсказать невозможно. А в советские годы он случался 5-го и 20-го каждого месяца, в дни получки. Потом пик активности приходился на гололед и выходные. «Бывало такое — сначала пришла жертва, потом приходит тот, кто ее побил. Встречаются прямо тут у нас. Бывают и разборки. Но мы стараемся пресекать, милицию вызываем. Но в целом не часто вызываем», - рассказал врач-интерн Александр Такшеев.

Врачи насмотрелись всякого. Доводилось вызывать ОМОН для особо буйных депутатов. Зашивать раны тем, кто угрожал врачу рукоприкладством. Подбирать выпавший из кармана больного пистолет. И вытаскивать из ран все, чем бьют: «Ножи, и пульки, и стекла, и какие-то сучки». Доктор Марк Николаевич Русанов на тот момент работал тут более десяти лет. Персонажи в бинтах, как мумии, приходили к нему каждую ночь. И не во сне. Голова у пьяных страдает чаще всего. Это место, по которому бьют и на которое падают. Случались и курьезы: «И нос откусывали, и ухо откусывали, и пальцы кусали». Каждому пациенту Марк Русанов говорил фразу: «пить меньше надо». И каждому советовал носить с собой аптечку.

«На первичную помощь у нас все есть. Но... Медицина у нас бесплатная, но никто не говорил, что бинты и таблетки вам будут бесплатно. Зеленка у нас совсем недавно появилась, я ее цвет за 4 года чуть не забыл». Больным было не до проблем докторов. Бранились на них просто от боли. «Бывает. Особенно по праздникам, когда много пьяных. На некоторых действуют уговоры, иногда другие больные заступаются, которые сидят в очереди», - рассказала Лилия Пелгонен, лаборант-рентгенолог. Особенно туго приходится, когда на дежурстве одни женщины. Ведь больных и на руках приходится носить.

В эту ночь повезло. Кроме подростков, которым доктор не выдал больничный по уходу за ушибленными пальцами, ругаться на него плохими словами никто не пытался. Впрочем, и благодарность здешние врачи получали не реже, чем брань. Состоятельные больные каждый раз обещали докторов озолотить. Но никто это еще в жизнь не воплотил. Зато в журнале, который завели тут в 1989 году, благодарные отзывы имелись. Но большинство докторов, которым были объявлены в книге отзывов благодарности, в травмпункте уже не работали. Листая страницы, Марк Русанов говорил: этот доктор умер на работе от инсульта. Этот — тоже. Этот, золотые руки, уехал за границу. Этот ушел в бизнес. На передовой стоять нелегко. Еженощно кто-то со стреляной раной приходил. Или привозили. Все травмы тут делят на криминальные и некриминальные. О первых положено сообщать в органы. Но всё со слов пациентов. В ту ночь некий гражданин набросился с пневматикой на компанию подростков. Выстрелил пять раз. Парню обрабатывали раны на ноге. Другой парень, с его слов, упал на разбитое стекло. Рука у него была порезана в районе запястья. Привезли его на «Скорой». Третий резаную рану заработал на дискотеке, защищая девушку по вызову от клиента. Выбивалась из этого ряда только школьница Вероника, она вывихнула ногу на физкультуре.

Таких ночных дежурств у доктора по 5-10 в месяц. Наготове стерильные перчатки, зеленка и фраза «пить меньше надо».

Таким было 19 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото russian.rt.com)