27 октября 2020, 08:00

Красота, как на Красной площади! Журналисты прогулялись по Валааму

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 октября в 2000 году

Комиссия правительства РК ровно 20 лет назад принимала первую очередь работ по укладке брусчатки на острове Валаам. Эти кадры были сняты на валаамском архипелаге 1 июня 2000 года. Отец Евгений, который там отвечал в те годы за все строительные работы, выразил огромное пожелание, чтобы как можно быстрее Дорожный комитет РК начал укладку брусчатки, потому что осенью к храму по грязи бывает просто не подойти. И вот кажры, снятые 19 октября 2000 года — сравните. Брусчатка положена. Как на Красной площади! Это был наш Шокшинский кварцит. Первая очередь работ была выполнена за два с половиной месяца.

«Первый в истории монастыря объект, вот эти мероприятия, работы, которые были сделаны, это все впервые. Первый раз получилось взаимодействие монастыря, Дорожного комитета, правительства Республики Карелия, объемы серьезные выполнены были, до этого таких не было. Мы, конечно, честно говоря, немногие верили, что мы сможем добиться таких результатов», - рассказывали насельники обители. Уложенная брусчатка — это лишь видимая часть серьезной работы дорожников на этом острове. У монахов были предусмотрены стоки — старинные ливневые каналы отводили все потоки воды прямо в сады, в специальные емкости. Карельские дорожники прочистили, восстановили разрушенные много лет назад каналы. И лишь потом уложили брусчатку. Никто в это не верил, а им удалось.

«Наверное, это было желание дорожников проявить себя, - сказал Валентин Васьков, заместитель председателя Дорожного комитета РК. - Показать, на что мы способны, и что действительно, можем. Что наши подрядные организации могут подобную работу производить». Работы по укладке брусчатки на острове Валаам были продолжены одновременно с реконструкцией храма.

В то время, как некоторые городские службы исправно исполняли свои обязанности, другие ими пренебрегали. В черте города стали появляться свалки мусора, за которые никто не хочет отвечать. Но к счастью для Петрозаводска, были и неравнодушные граждане, которые пытались на общественных началах спасти природу. Или хотя бы то, что от нее осталось. Жил в те годы в Петрозаводске такой уникальный человек — бывший лесник Владимир Семикин. Он двадцать лет пытался охранять леса в черте города. Инспектировал на общественных началах. Кроме него этим должны были заниматься: комитет по охране природы, петрозаводский лесхоз, комбинат по благоустройству, «зеленые» и экологическая милиция. Однако, по словам Владимира Васильевича, все они предпочитали работать у себя в кабинетах, а не на свежем воздухе, в районе непосредственных свалок и других разрушений.

«Прийти сюда должен представитель природоохранной организации, скажем, инспектор комитета охраны природы. Вот кто должен сюда прийти! Но не приходит», - Владимир Семикин удивлялся тому, что государственная лесная охрана охраняет только территорию, на которой растет лес, а не сам лес. Который за природу жители этой местности не считали. Например, останки автобуса стояли в этой зоне уже около восьми лет. Вывезти его отсюда и сдать в металлолом никому не приходило в голову. При всем при том по санитарным нормам свалка должна находиться в трех километрах от города.

Но больше всего Владимира Васильевича волновал лесной ручей, которого завалили мусором. Ручей перед дорогой вроде был чист, из родника даже брали воду местные жители, уверяя, что пить ее можно. А вода в ручье, которая успела пересечь дорогу для питья была вряд ли пригодна. «Выходит из-под гаражей и направляется в сторону речки Лососинки он уже со сточными водами. Комитету по охране природы, Санэпидстанции надо в этом деле разобраться, кто тут виновный, чтобы эта вода тут была в чистом виде». Владимир Семикин был уверен, что кто-то незаконно вывел в ручей сточные воды. Но даже если это не так, сами грязь и мусор, которые сваливали жители окрестностей и владельцы гаражей в устье, вряд ли способствовали очистке воды. Ручей впадал в Лососинку. Решить проблему охраны природы, по словам лесника со стажем, было непросто. Чтобы вывезти кубометр мусора на городскую свалку, нужно заплатить 45 рублей. Естественно владельцы мусора с большей охотой свинячили там, где это можно сделать бесплатно. Так что пока официальная свалка будет дорогим удовольствием, а за складирование мусора на территории города не будут брать внушительные штрафы, Владимир Семикин обещал приглядывать за городской экологией и делал все, что от него зависело.

Таким было 27 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото на главной ru.wikipedia.org)