15 октября 2019, 08:00

По кубометру мусора на каждого петрозаводчанина свалено в черте города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 октября в 1999 году

На оперативном совещании в мэрии ровно 20 лет назад обсуждалась одна из наиболее насущных проблем города — утилизация отходов как промышленных, так и бытовых (впрочем, хоть и прошла два десятилетия, а мало что изменилось в этом вопросе - согласитесь). В частности на несанкционированных свалках по канавам и оврагам за 90-е годы скопилось до 1 кубометра мусора на каждого жителя Петрозаводска. Только вдумайтесь в цифры! Не для кого не секрет, что каждый из нас является обладателем личной собственности. Конечно, у всех разной, но всегда неприкосновенной и дорогой. Однако, возможно, для многих открытием станет тот факт, что личной собственностью являются и те самые отходы, которые мы все производим каждый день в большом количестве. Но за ненадобностью эта собственность выбрасывается и зачастую не в специально отведенные для этого места, а прямо на улицы, где постепенно образуются кучи гниющего мусора. Проблема эта характерна для всех российских городов. В конце 90-х годов 200 тысяч кубометров разного рода бытовых отходов лежало на территории Петрозаводска. К сожалению, закон, регулирующий производство и потребление отходов в Карелии, не был принят.

А обязать горожан следить за вывозкой и утилизацией собственного мусора было нельзя. В 1999 году только 1300 владельцев частных домов заключили договоры со Спецтрансом о вывозке мусора. Так что площади произвольных мусорных свалок на территории Петрозаводска должны были только возрасти, учитывая, что это менее трети семей, проживавших в частном секторе.

Кроме того, что подобные пейзажи никому не радовали глаз, люди опасались возможных инфекционных заболеваний, которые сначала подхватят бездомные животные, а потом дети, решившие их погладить. Жительница старой Кукковки разводила руками, не зная, как с этим бороться. И в принципе это говорит об апатичности общества в те времена, нежелании участвовать в общественной жизни: «Этот мусор сюда выносят частники, кто проживает здесь. Потому что больше в принципе вываливать мусор некуда. А там внизу свалка вообще ужасная, не пройти. И не видно, чтобы машины сюда подъезжали — никогда. Люди, наверное, не жалуются — я не знаю».

Сегодня модно всякие прикольные штуки изготавливать как раз из ненужных вещей — то есть из мусора. В здании Краеведческого музея (ныне — Национальный на Круглой площади) в 1999 году осенью открылась необычная выставка. Коллекция экспериментальных саней и санок, сделанная руками московских школьников, была передана в дар Детскому музейному центру РК. На выставке представили 10 моделей экспериментальных саней. Но этого было вполне достаточно, чтобы увидеть, насколько богат и удивителен мир детских фантазий. Из незатейливых материалов — металлических каркасов, цветного скотча, губки — создавались не просто сани. Это сказочные или совершенно фантастические образы, наполняющие детское существование. Переданная в дар нашей республике, коллекция экспонировалась впервые. Заведующая детским музейным сектором «Живая старина» Е.В.Кузьмина рассказала: «Это один из проектов 98-99 годов. Кроме того, что изготовили эти сани, их еще и обкатали. Был целый праздник. То есть дети уже катались на этих санках. И я надеюсь, что будут кататься и дети Петрозаводска». В центре надеялись, что увлечение московских школьников станет заразительным и для наших ребят. Хотя одно было известно сразу — вслед за столичными детьми в Петрозаводске все желающие смогут промчаться на санях с горки. Тем более, что снега в Карелии всегда хватало: «Будет снег, будут горы. Будут наши петрозаводские сани, будут и московские. Будет устроен скоростной спуск, художественный спуск, предположим. Можно расцветить гору — то есть сделать ее цветной, необыкновенной. То есть всячески пофантазировать». Искусство ли это? Наверное, да. Хотя некоторые добавляют, что одноразовое. Возможно, у этой коллекции была недолгая жизнь. Но способность видеть мир в ярких красках, необычных образах и удивляться привычному — оставалась с нами навсегда.

Таким было 15 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.