02 июня 2020, 10:07

Жительница Карелии месяц не понимала, что ее обманывают мошенники

Полиция Прионежья проводит проверку по факту дистанционного хищения средств

Очередной жертвой телефонных мошенников в Карелии стала 57-летняя жительница Прионежского района. Долгое время женщина не понимала, что ее обманывают, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Выяснилось, что в апреле жительнице республики позвонил мужчина, предложивший ей удаленный заработок. Женщину это заинтересовало. Она поддалась на уловки афериста и установила на свой телефон приложение для удаленного доступа. Таким образом, злоумышленник получил контроль над ее мобильником и банковским счетом и перевел себе почти 10 тысяч рублей. Наша землячка это заметила, но собеседник заверил ее, что деньги скоро вернутся.

Через некоторое время ей позвонил уже другой человек, попросивший зайти в приложение и нажать несколько кнопок. Так на женщину был оформлен кредит в 114 тысяч рублей, а деньги тут же были украдены аферистом. Жительнице Прионежья, однако, сказали, что этот кредит - пустая формальность, и скоро он будет отменен.

Только в конце мая женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Итоговый ущерб составил 124 тысячи рублей - это большая сумма для пенсионерки.

Ранее в этом сюжете: