11 сентября 2017, 22:00

Железнодорожная катастрофа в Карелии, спасение в лесу и тепло: обзор

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

В Карелии подведены итоги выборов главы республики. Второго тура не будет - с результатом более 61% голосов победил Артур Парфенчиков. Выборы состоялись при самой низкой явке по России - в Карелии она едва превысила 29%. Избранный руководитель региона уже обратился к жителям республики, заверив, что выполнит все то, что обещал ранее.

Сегодня Петрозаводск начали подключать к теплу. В первую очередь, отопление появится в социальных объектах города - школах, детских садах, больницах. Когда затопят в жилых домах - никто не знает, в мэрии говорят о том, что на улице на этой неделе и так будет тепло.

Сегодня стало известно о серьезном ЧП, которое случилось на севере республики еще в выходные. В субботу под Костомукшей столкнулись два технологических поезда компании "Карельский окатыш". Составы получили серьезные повреждения, много вагонов сошло с рельсов. Ранены машинист локомотива, проехавшего на красный свет, и его помощник. Опубликованы фотографии с места происшествия.

Жесткая авария произошла сегодня в конце рабочего дня на Комсомольском проспекте в Петрозаводске. Столкнулись две легковушки, которые раскидало по проезжей части. Момент столкновения попал в объектив камеры наблюдения. Очень жестко...

Женщина с ребенком потерялись в лесу под Петрозаводском в субботу вечером. На поиски пропавших были отправлены десятки людей. Найти потеряшек удалось лишь утром - как выяснилось, петрозаводчанка не растерялась и заночевала с дочкой в землянке.

В мэрии Петрозаводска рассказали о том, что в ближайшее время будет выполнен ямочный ремонт еще 12 городских магистралей. Опубликован список этих улиц.

На Солнце продолжаются сильные вспышки. Это длится уже неделю. Впрочем, ученые сегодня поделились обнадеживающими сведениями - солнечная активность идет на убыль. Магнитная буря, бушевавшая на Земле несколько дней, начинает стихать. Произошедшие вспышки названы сильнейшими за всю историю наблюдений.

И о погоде. Завтра в республике заметно потеплеет. На юге воздух прогреется до +21 градуса. Правда, почти везде пройдут дожди, кое-где сильные. В среду в Карелии будет еще теплее, а вот затем начнет холодать - синоптики поделились с нами прогнозом на ближайшую неделю.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!