11 сентября 2017, 13:16

После сильнейших вспышек в истории солнечная активность пошла на спад

Ученые рассказали о том, что сейчас происходит со светилом.

Главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев рассказал о том, что одна из самых крупных вспышек на Солнце, которая произошла 10 сентября, не повлечет новых негативных последствий для Земли. Слова ученого передает RT.

После вспышки 10 сентября потоки заряженных частиц и жесткого излучения достигли Земли. Но поскольку она произошла на краю Солнца, даже на обратной его стороне, повторения последствий от вспышки 6 сентября быть не должно. Активность Солнца в данный момент практически пошла на спад,

— сказал Богачев.

Он отметил, что вспышки на Солнце, которые происходили с 6 сентября, были крупнейшими за всю историю современных наблюдений.

Эти события относятся к крупнейшим вспышкам в истории. Примечательно, что они происходят на фоне довольно слабой активности Солнца — когда таких событий не ожидалось. Исходя из эволюции Солнца, сейчас должно быть очень спокойное состояние, в каком-то смысле «солнечная спячка». Поэтому ученые рассматривают это скорее как разовый всплеск,

— заключил ученый.

Напомним, сверхмощные вспышки на Солнце начались на прошлой неделе. 6 сентября на звезде произошла самая мощная вспышка за 12 лет. На Земле она вызвала ухудшение мобильной связи и помехи в радиоэфире. На планете в течение нескольких дней бушевала сильнейшая магнитная буря.