Завод Карелии, оказавшись на грани выживания, прибег к помощи закона

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 марта в 2000 году

Местные производители ликероводочной продукции переживали ровно 20 лет назад не лучшие времена. Однако после принятия закона о регулировании производства и оборота на территории республики алкогольной продукции появилась надежда на скорейшее разрешение проблем. Прионежский ликероводочный завод стоял уже почти месяц. На складе скопилось продукции на 18 миллионов, из которых значительные суммы так и не попали в бюджеты разных уровней. А каждая выпущенная бутылка автоматически увеличивала долг завода перед налоговыми службами еще на 25 рублей. Тем не менее, как заявил на встрече с депутатами ЗС РК и чиновниками района директор предприятия Юрий Цунский, надежда на то, что ситуация изменится, причем, в ближайшее время, все же была.

Принятый закон о контроле за оборотом и производством алкоголя на территории республики давал возможность поставить заслон на пути завоза в Карелию дешевой водки из-за ее пределов.

«Говорилось много о бюджете республики, района, но в конечном итоге и главным образом — это ваша заработная плата. Начинаем мы работать, начинаем продавать и начинаем сами нормально зарабатывать», - пояснил работникам Юрий Цунский. Суть принятого закона и тех действий, которые пришлось предпринять на уровне правительства и Законодательного собрания, пояснила для работников предприятия депутат Галина Погудалова: «Вот на этой стадии закон теперь в окончательном варианте уже принят, должен быть подписан. Возврата не должно быть. Мы свидетели — не было отрицательных высказываний ни с чьей стороны. Закон компромиссный и устраивает всех — правительство, депутатов, производителей, все министерства».

Кстати, закон позволил решить вопрос об освобождении от республиканских акцизов местной водки, которую планировали продавать за пределами республики. И таким образом он сделал ее конкурентноспособной на рынке других российских регионов. Местным заводам уже удалось подписать протоколы о намерениях о поставках своей продукции за пределы Карелии.

В Петрозаводске ранней весной 2000 года завершился 10-ый Международный джазовый фестиваль «Звезды и мы». Три дня длился праздник, который, как казалось, вернуть будет невозможно — столько трудностей было связано с его организацией. Вновь посетившие фестиваль джазмены и любители музыки кто более, а кто менее восторженно оценивали происходящее. Все сошлись на том, что это хорошо:

-Одним словом — это праздник огромный.

-Клево тут!

-Джаз — это музыка души.

-Мне кажется, что это прекрасно.

Уникальность того, что происходило в эти три дня, была в том, что оно произошло.

Организаторы едва держались на ногах от усталости. Директор Музыкального училища Лариса Бердино как раз и устраивала фестиваль: «Очень сложно, очень много было трудностей. Но несмотря ни на что все получилось. Мне кажется, очень хорошо получилось. Мы очень довольны». Организаторами фестиваля выступили Музыкальное училище, министерство культуры, филармония, ряд фирм-спонсоров, а также была оказана помощь по линии Баренц-региона.

Кстати, именно благодаря этому обстоятельству удалось пригласить музыкантов из Скандинавских стран. Вообще, с приглашением музыкантов особых проблем не возникало. Приехали старые знакомые, которые всему были рады. В том числе и Аркадий Шилклопер: «Музыканты такой привередливый народ. И они любят бывать там, где их любят. Видимо, это одна из причин, по которой я здесь, в Петрозаводске. И даже такие вещи, как материальное вознаграждение или какие-то другие ценности — они улетучиваются и не имеют никакого значения, когда ты видишь лица людей, видишь со сцены, что глаза горят... Я люблю людей, у которых горят глаза. А в Петрозаводске это есть».

По общему признанию, несмотря на солидный перерыв в проведении фестиваля (пять лет), Петрозаводск не выпал из джазовой жизни страны и мира. В результате состав участников специалисты оценили высоко. Ведущий фестиваля Владимир Фейертаг сообщил: «Мне кажется, что состав достаточно сильный, потому что просто напросто Андрей Кондаков, который как бы помогает составлять фестиваль, знает прекрасно джазовую сцену России, у него хорошие контакты с зарубежными партнерами. И в Петрозаводске накопился большой опыт в составлении программ. Так что программа замечательная». В этот раз фестиваль приурочили к 80-летию карельской государственности и 25-летию джазового отделения Музыкального училища. 2001 год не был юбилейным, однако организаторы были полны оптимизма, и больше традицию прерывать на такой длительный срок не собирались. «Музыкантам очень понравилось это время — начало весны. Им это удобно. Я надеюсь, что в будущем году состоится фестиваль», - обещала Лариса Бердино.

Таким было 12 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: rabochy-put.ru