08 мая 2019, 13:48

Волна теплого воздуха, дожди и грозы надвигаются на Карелию

Синоптики рассказали о погоде в республике в праздничные дни и в начале следующей недели.

Сегодня, в среду 8 мая, погоду в Карелии определяет вытягивающийся к нам гребень Азорского антициклона, который принес прохладу. Вчерашнее недолгое тепло, которое принес южный циклон, ушло в сторону Архангельской области, сообщает паблик «Погода Петрозаводска и Карелии». В ближайшие сутки серьезных изменений не предвидится. 

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» завтра, в четверг 9 мая, в республике ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер будет юго-западный, южный, днем по южным районам восточный, северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью прогнозируется от +3 до –2, днём от +11 до +16, у водоёмов местами от +7 до +10 градусов. 

Погода начнет меняться в пятницу, 10 мая.

Волна теплого воздуха распространится по территории Карелии. Температура воздуха в южных районах повысится до +17...+22 градусов, в центре и на севере республики ожидается +15...+20 градусов, на востоке до +25. В районе Белого моря будет холоднее. Ветер будет дуть с юга со скоростью 3-8 м/с. В связи с тем, что тепло принесет не антициклон, осадков избежать не удастся. Нередкими будут дожди, местами гроза,

— говорится в сообщение паблика «Погода Петрозаводска и Карелии».

По информации Гидрометцентра России, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

Судя по климатическим картам Росгидромета, в целом по Карелии в ближайшие пять суток — с 9 по 13 мая — среднесуточная температура воздуха будет чуть выше нормы. Минимальная ночная температура воздуха будет от +4 до +8, максимальная дневная от +12 до +20 градусов. 

Если верить данным долгосрочных прогнозов, на севере Карелии к середине мая не исключена волна холода, пройдут осадки, днем от +1 до +6, ночью заморозки до −5 градусов. В конце второй декады без осадков, температура днем от +12 до +17 градусов. На юге республики в середине мая ожидается переменная облачность, без осадков, дневная температура от +11 до +16 градусов, ночью на почве в низких местах возможны слабые заморозки. К концу второй декады ожидается сухая и теплая погода, днем воздух прогреется до +18...+23 градусов. 

Долгосрочный прогноз погоды на май в Карелии можно посмотреть здесь

АНЕКДОТ В ТЕМУ 

Погода совсем испортилась. Сказалось таки дурное влияние синоптиков.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.