06 июня 2021, 20:42

Вода камень точит

Нам нужны не судебные решения – нужна справедливость
Участок дороги на ул. Строителей в Пудоже. Фотодоказательство от пудожанки Александры Пентешиной

 

Текст: Максим Тихонов

Я получаю много писем и звонков из Пудожа и Пудожского района. Почему-то именно здесь меня активно читают и обсуждают. Мне это, конечно, приятно, и мои любимые пудожане всегда подкинут какую-то информацию или тему для публикации. К сожалению, сам я редко могу бывать в замечательном Пудожском крае, но я постоянно чувствую связь с его обитателями.

Давно заметил, что у пудожан – особенная стать. Какая-то редкая по нашим временам способность упорно не мириться с проблемами в собственной жизни. Ну вот простой пример – плохие, раздолбанные дороги. Кого в Карелии этим удивишь? Стоит съехать с федеральной трассы – и попадаешь в удивительный мир кочек, ям, колдобин, аварийных мостов и просто пней, торчащих из дорожного полотна. Картина настолько привычная, что жители республики даже жаловаться уже перестали: бесполезно.

А вот жители Пудожа не перестали. Они активно сыплют жалобами и претензиями во все возможные и невозможные инстанции. Снабжают эти жалобы фото- и видеодоказательствами. И вот недавняя информация: районный суд наказал пудожских чиновников за плохое состояние дорог.

К ответственности привлекли Администрацию Пудожского района. Жители города пришли в суд и доказали, что чиновники не заботились о состоянии автодорог. Более десятка автодорог в Пудоже «убиты» до полной непроходимости. Колейность зашкаливает. А в некоторых местах о пешеходах вообще забыли – тротуаров просто нет. Свидетели в суде подтвердили, что дороги не ремонтировались очень давно, нарушены все сроки. Ямы и выбоины часто не ограждены, отсутствуют предупреждающие знаки.

Суд установил, что дороги находятся в собственности Пудожского муниципального района. Отсутствие ремонта на дорогах создает угрозу здоровью и жизни горожан. В итоге Администрацию Пудожского района признали виновной и оштрафовали на 200 тысяч рублей за грубые нарушения.

Инициатором иска в суд, кстати, стала районная ГИБДД, которая до этого уже многократно выиграла аналогичные суды. Есть три судебных решения по улице Машакова, а также по состоянию улиц Пригородная, К.Маркса, Пионерская, Ленина, Красноармейская, Полевая…

Кто-то скажет: ну и что? В чем смысл подобных судебных решений? Чиновники как бездействовали, так и бездействуют. И даже штраф они заплатят не из своего кармана, а из районного бюджета – то есть из общего кармана тех же пудожан.

Все это так. Но, мне кажется, подобные судебные решения очень важны – хотя бы уже потому, что они устанавливают справедливость. Зло должно быть наказано. Бездействие администрации должно быть названо правонарушением (если уж не преступлением) и официально осуждено. Очень важно, что Пудожский районный суд в этом вопросе – на стороне народа. Как, кстати, и ГИБДД Пудожского района, которая, как мне кажется, наглядно показывает, что она может не только нарушителей на дорогах ловить и штрафовать, а и выступать в защиту водителей и пешеходов.

Наверное, если бы во всех районах Карелии суды и дорожная полиция так же активно боролись с плохими дорогами, то, возможно, и дороги у нас были бы уже немного другими. Или, может, это наивное рассуждение?..

А на днях из Пудожа мне прислали видеоролик, сделанный силами местных активистов. Он рассказывает о красотах и прелестях Пудожского края, но сделан не для того, чтобы завлечь туристов. По сути, этот трогательный видеоклип – крик души пудожан по бедственном положению районной медицины. Это обращение ко всем врачам Карелии и России с просьбой приехать работать в Пудожский район.

Автор, вдохновитель и участник этого клипа – известный в Пудоже человек: капитан первого ранга в отставке, ветеран Вооруженных сил, активист ветеранского движения Евгений Александрович Фалин. Он говорит, в частности, и о том, как в прошлом оставил квартиру в Санкт-Петербург, чтобы переехать в Пудож, и ни разу об этом не пожалел. Призывает врачей последовать его примеру и приезжать на работу в районную больницу. Техническое исполнение клипа – пудожанка Светлана Ивановна Лукьянова.

Наверное, профессионалы-телевизионщики найдут в этом клипе много огрехов, но по своей искренности и трогательности он бьет все, что я в последние годы вижу по телевидению. Найдите этот ролик «Обращение к врачам» на Ютьюбе, обязательно посмотрите. Он тронет вас.

Я связался с Евгением Александровичем Фалиным, попросил его рассказать о том, что заставило районных активистов пойти таким путем решения проблем здравоохранения. Она рассказал, что результатом политики минздрава Карелии в последние время стал уход из района многих врачей-специалистов. По его словам, укомплектованность районной больницы врачами составляет всего 35 процентов. В районе все труднее становится получить квалифицированную медицинскую помощь, и не заметно, чтобы кого-то в руководстве республики это всерьез волновало. «У нас прямо сейчас готовы принять восемь врачей, дать им жилье, создать условия для полноценной работы. Минздрав об этом, конечно, знает, но ничего не делает! Приходится нам самим кричать об этой проблеме…»

Услышит ли кто-то из врачей России этот крик? Я не знаю. И опять слышу голоса скептиков: мол, кадровую проблему так не решить, этим должны профессионально заниматься власти и организаторы здравоохранения. Все так… Но пусть губернатор и министр здравоохранения посмотрят этот ролик – может быть, им хотя бы чуть-чуть стыдно станет?

Может, поймут, что терпение пудожан длится очень долго, но все же не бесконечно? И если уже простые граждане начали заниматься решением кадровой проблемы в медицине, то зачем, вообще, нужна власть?..

Проблем, подобных пудожским, полно во всех районах Карелии. Но я очень часто слышу от местных жителей один и тот же вопрос: «А что мы можем?..» И читаемый в глазах ответ: «Ничего!» Но вот я смотрю на пудожан и думаю: наверное, все-таки можем! Пусть стена перед нами непробиваемая – но надо делать хотя бы то, что нам по силам. Фотографировать ямы и колдобины на дорогах, отправлять их вместе с жалобами во все инстанции, вплоть до Администрации президента.

Давайте завалим такими жалобами все органы власти – рано или поздно критическая масса этих жалоб все-таки заставит кого-то из чиновников шевелиться. Давайте заполним соцсети и весь интернет такими вот видероликами! Пусть не сразу, пусть не везде, но власть вынуждена будет на них отреагировать. Вода, как известно, камень точит.

Ранее в этом сюжете: