29 октября 2022, 12:06

Совсем простая история, или Равнение на флаг!

Все чаще кажется, что многие наши руководители в самых разных сферах начинают жить и работать по принципу: «Война все спишет»

Текст: Максим Тихонов

Россия ведет войну. И, наверное, все понимают, что из-за этого наша «мирная» жизнь едва ли будет становиться лучше и богаче. Но лично мне все чаще кажется, что многие наши руководители в самых разных сферах начинают жить и работать по принципу: «Война все спишет». Я уже писал об этом в одной из прошлых колонок, и жизнь, увы, подкидывает все новые сюжеты.

Недавно, один наш карельский министр порадовал. На заседании комитета в Законодательном собрании депутат пытали его: почему не исполнено намеченное в начале года? Почему обманули людей? Тот пожал плечами и глубокомысленно сказал: «Ну чего ж вы хотите? Санкционное давление…»

У всех российских бездельников появилась «железная» отмаза на все случаи жизни – санкционное давление, происки коллективного Запада и новые приключения Урсулы фон дер Ляйен. Удобно, правда?.. Скоро кто-нибудь из коммунальщиков начнет нам объяснять, что трубу прорвало из-за отставки Лиз Трасс.

– Почему асфальт, уложенный полгода назад, уже развалился?

– Так чего ж вы хотите? В США промежуточные выборы на носу! Какой же асфальт это выдержит?..

Читатели звонят мне, пишут. Рассказывают о своих проблемах. Конечно, эти проблемы по масштабу несопоставимы с войной. Так что ж теперь – терпеть?

Вот рассказывают родители учеников школы поселка Салми Питкярантского района. Простая провинциальная история. В прошлые, довоенные, времена два школьных автобуса возили в школу детей из ближайших деревень – Мийнала, Ряймяля, Кирккоёки. (А Кирккоёки, если кто помнит, это малая родина гаранта нашего – господина Пафенчикова.) И все бы ладно, да появился в школе новый директор. По каким-то не известным общественности причинам он решил уволить одного из двух водителей. Может, по соображениям «оптимизации», а может, что-то личное… Ну или рассудил так, что там, видишь, НАТО Украину оружием накачивает, а тут каким-то людишкам аж два школьных автобуса подавай!

Так или иначе, в этом году на подвозе детей остался один автобус. Вернее, конечно, автобусов два, но один стоит, другой возит: водитель-то один! Ну как-то люди смирились с этим неудобством.

Но тут случилось то, что рано или поздно не могло не случиться. Вполне запрограммированный сбой системы. Единственный оставшийся водитель заболел. Автобусов, таким образом, два, водителей – ноль. А на школьный автобус вот так просто «с улицы» водителя не возьмешь: там очень строгие требования к профессионализму. Вот вам и ребус.

Директор школы этот ребус решил очень просто: распорядился перевести детей, которые из-за его управленческой ошибки не могут ездить в школу, на удаленное обучение.

Решение по-своему прекрасное. Если не знаешь, что делать – не делай ничего. И проблема как-нибудь рассосется сама собой. Ну либо водитель выздоровеет, либо дети вырастут и перестанут ходить в школу…

Родители и педагоги, совсем недавно пережившие прелести «удаленки» из-за ковида, пришли в ужас. Кто может, стали возить детей в школу своим транспортом. Но могут не все, далеко не все. Ситуация усугубляется тем, что, например, в Ряймяля со скоростью и устойчивостью интернета – большие проблемы. Да и в других деревнях связь, сами понимаете, не Илон Маск обеспечивает.

Родители пожаловались везде, куда смогли дотянуться. Даже в прокуратуру. Прокуратура, как ни странно, вмешалась. После этого вмешательства было быстренько найдено «решение». Но лучше бы его не находили. По утрам детей в школу Салми из деревень стала подвозить… обычная маршрутка. Причем, как рассказали родители, мест в маршрутке не хватает, и дети едут стоя.

Всякий, кто знаком с установленными законом требованиями к обустройству школьных автобусов и с правилами перевозки детей, понимает, что это – нарушение, граничащее с преступлением. Но в Питкяратнтском районе это почему-то сошло.

И даже ГИБДД, которая с наслаждением штрафует водителей за отсутствие детского кресла, тут никак не отреагировала. Ну везет кото-то там маршрутка – мало ли. К тому же в стране частичная мобилизация, а тут какие-то дети со своей учебой… В прямом и переносном смыслах – мелочь. А что родители волнуются – так такова их, родителей, доля: волноваться по пустякам.

Взволнованные родители обратились и ко мне. А как я могу им помочь? Ну позвонил в министерство образования. Направил им письменные вопросы. Знают ли, мол, о ситуации? Как, вообще, такое возможно? Понесет ли кто-нибудь ответственность, и какую именно ответственность? В прошлый вторник мои вопросы приняли и «взяли в работу». Пока никакого комментария от минобраза я не получил. Да и кто я такой, чтоб чего-то требовать… Какой-то Тихонов – не Байден же, и не Жозеп Борель, и даже не Зеленский.

Говорят, что после всего поднявшегося шума в школе Салми придумали "досрочно" вытащить водителя с больничного. Тоже очень типично. Героизмом маленьких людей покрывать косяки больших. Но решает ли это пролему? Не знаю, что сказать...

…Меж тем, с этого учебного года учащимся школы поселка Салми, как и всех остальных школ Великой России, раз в неделю надо прибывать в школу на полчаса раньше: ведь в этот день теперь проводится общее построение с торжественным подъемом российского флага и коллективным исполнением гимна России. Вот с этой патриотической ритуаликой у нас все хорошо! Благо, особых затрат и организационных усилий это не требует – даже в военное время. Поэтому те дети, кого Родина смогла доставить автобусом в школу, радостно поют гимн вместе со всеми. А кого не смогла – уж извините. Могут смотреть церемонию и торжественно исполнять гимн дома, перед экраном компьютера. Если, конечно, интернет позволяет…

Равнение на флаг, дети! Равнение на флаг… // Фото: rawpixel.com / freepik.com

 

Ранее в этом сюжете: