15 февраля 2023, 08:00

В столице Карелии открыли мемориальную доску в честь чудесной девочки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 февраля в 2003 году

В петрозаводской школе №2 ровно двадцать лет назад открылась мемориальная доска, посвященная памяти юной художницы и поэтессы Оле Агеевой, ученицы этого учебного заведения, которая ушла из жизни в 2002 году.

До болезни Оля Агеева училась в стенах этой школы. После того, как девочка перестала выходить из дому, учителя приходили к ней сами и учили на дому. Несмотря на свою тяжелую болезнь, Оля училась с удовольствием и достигала лучших результатов, чем многие ее здоровые ровесники.

«Она воплощение какого-то чуда, - говорили о ней учителя на церемонии. – Кажется, не мы ей были нужны в большей степени, а она нам».

Оле и ее семье помогали многие люди. Известные и не очень. Тамара Юфа, Борис Поморцев и Мария Голомоносова, например, учили девочку рисовать. Заслуженный художник Борис Поморцев поделился со всеми пришедшими в этот день в школу своими мыслями: «Как-то писателю Пришвину был задан вопрос: для чего живет человек? И он ответил, как он себе это представляет: что человек живет для бессмертия. И Оля своей жизнью показала, что это значит».

Оля Агеева с удовольствием училась не только рисовать, но и играть на кантеле. Увлекалась вышиванием и макраме, писала стихи, лепила из глины. О девочке, которая мужественно боролась с болезнью, и сегодня нам напоминает не только мемориальная доска в школе №2, но также ее стихи и картины, украшающие стены многих квартир и учреждений не только Карелии, но и Западной Европы.

Все лесозаготовительные предприятия Карелии зимой 2003 года старались наверстать то время простоев, когда им из-за сильных морозов не удавалось работать в лесу. АО «Пудожпромлес» тогда, как и все другие лесные предприятия республики, работало в чрезвычайном режиме. В те годы много говорилось о том, что подразделения «Пудожпромлеса» находились на грани закрытия.

Но жизнь показала, что такие выводы были преждевременны. Работа шла. Тогда же в Пудожском районе получили четыре новых форвардера, которые тут же вышли на делянки.

«Новая техника, которая к нам сейчас пришла, она не создавала никаких проблем. Она бесперебойно работает, причем, в две смены, - сообщил Сергей Сорокин, начальник лесопункта. – У нас есть 8 форвардистов, которые работают на этой технике. Плюс еще два старых форвардера, которые тоже в две смены работают. Занимаются погрузкой сортиментов».

После получения новой техники сортиментная заготовка древесины на участках Пудожского лесопункта пошла быстрее. Особенно это стало заметно после того, как лесозаготовительную деятельность пришлось приостановить в январе из-за сильных морозов. На арктическом холоде иногда не выдерживали даже современные бензопилы.

«Много дней мы потеряли. Начали работать только с 9 числа. И, конечно, мы свой план за месяц не успели выполнить. Но за те дни, по которым работал наш участок, плановое задание мы выполнили», - пояснил Сергей Сорокин. Чтобы работать на новой технике, было необходимо не только желание, но и определенные навыки требовались. В «Пудожпромлесе» находили возможность обучать своих работников пользоваться привозными из-за границы механизмами.

В Петрозаводске прошла матчевая встреча по боксу между сборными командами Карелии и Финляндии (губерния Оулу, с которой у нас были налажены отличные экономические и культурные связи). Со счетом 4:2 победили карельские спортсмены.

Во встрече сборных приняли участие по шесть боксеров с каждой стороны. В состав карельской команды вошел чемпион республики 2002 года весовой категории 64 килограмма Григорий Пылинский, уроженец Костомукши, который тренировался у Александра Чередниченко. Григорию Пылинскому противостоял на ринге достойный противник – Саули Леппи-Ахо, чемпион Финляндии 1999 и 2000 годов. Этот опытный спортсмен провел 145 боев. Однако уступил на ринге в субботу чемпиону Карелии. Общий итог международного матча 4:2 в пользу карельских боксеров. Прошедшая встреча спортсменов Карелии и Финляндии стала уже второй. Первая состоялась в январе 2001 года в Оулу. Тогда счет был ничейным – 2:2. Предполагалось, что матчи по боксу между сборными Карелии и Финляндии станут ежегодными.

Таким было 15 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.