28 апреля 2023, 08:00

В Карелию прибыли картины, по которым поколения детей писали сочинения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 апреля в 2003 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад должно было состояться уникальное событие. Шла подготовка к выставке произведений из собраний Третьяковской галереи. Уникальность события заключается в том, что Третьяковка практически никогда не выставляла свои шедевры в музеях российской провинции. Петрозаводская выставка стала первой и единственной на многие годы.

В музее ИЗО уже готовили залы, где предполагали разместиться 46 шедевров русской живописи из собрания самой известной художественной галереи Москвы. Обычно коллекции Третьяковки путешествовали исключительно по зарубежным музеям. В российских, да еще и провинциальных, они не выставлялись практически никогда. «Мы представим 18 век русских художников, 19 век и частичку, начало 20 века. Это и Рокотов, это и Левицкий, это и Айвазовский, и Саврасов. Люди помнят его картину «Грачи прилетели», мы всегда писали сочинения, в «Родной речи» была эта работа», - рассказала Наталья Вавилова, директор музея ИЗО.

Наш музей участвовал в проекте «Золотая карта России». В рамках проекта наиболее интересные коллекции живописи из российских регионов экспонировались в Третьяковской галерее. За время проведения и подготовки выставок между сотрудниками Третьяковки и музея ИЗО Карелии сложились очень хорошие отношения. Благодаря этим отношениям и удалось организовать приезд шедевров русской живописи в столицу Карелии.

«В этой коллекции будет представлен Василий Дмитриевич Поленов. Имя очень дорогое для нас, поскольку этот художник учился в нашем здании, в бывшей мужской гимназии. И этот художник был в этом здании, прикасался к этим стенам»,

- сообщила Наталья Вавилова.

Все расходы по организации выставки взяла на себя Третьяковская галерея. Мэрия Петрозаводска оплатила доставку картин. 29 апреля состоялся вернисаж, на следующий день доступ на выставку открылся для всех желающих. И чтобы как можно больше людей смогли посмотреть на шедевры русской живописи, музей было решено не закрывать на все майские праздники.

Кстати, чтобы эти майские дни были действительно похожи на праздники, предстояло еще очень сильно потрудиться! Посмотрите, какая огромная мусорная куча образовалась недалеко от основных автомагистралей Петрозаводска. Позвонившие в редакцию телеканала «Ника Плюс» жители пожаловались на то, что эта куча недалеко от улицы Чапаева красуется там уже не первый год. Это район деревянной частной застройки на Перевалке. Кто из жильцов близстоящих домов первым устроил тут помойку, уже было не понять. Но сами жильцы жаловались, что росла эта куча прямо на глазах, отвоевывая все новые территории под грязь. Там уже поселились крысы, в темное время суток ходить в тех краях стало просто небезопасно. Убрать все это своими силами жильцы были уже не в состоянии. А потом им никто из городских служб, якобы не спешил. Кстати, такая куча у нас в городе уникальной не была. Журналисты сказали, что если бы они задались целью снимать все стихийные помойки, то вряд ли бы на это хватило целого дня.

Насмотревшись на всю эту грязь и на то, что народ не в состоянии с ней справиться, на традиционный субботник вышли и чиновники. Например, почти все сотрудники мэрии убирали набережную Онежского озера. И звали всех желающих присоединиться.

Из 350 работников администрации почти 300 спустились из кабинетов на берег холодного озера. Они привели в порядок не только набережную, но и Левашовский бульвар. С первого взгляда узнать в этих людях солидных чиновников было нелегко. Выяснилось, что приняли участие в субботнике не только рядовые сотрудники мэрии, но даже советники главы самоуправления и начальники отделов. Известная каждому петрозаводчанину Валентина Абрамкова, которая в те годы возглавляла отдел по защите прав потребителей и помогало множеству наших горожан, сказала: «Настроение хорошее. Работается хорошо. Погода – не очень тепло. Но мы одеты по погоде».

Кстати, для некоторых сотрудников администрации работа оказалась знакомой. Например, выяснилось, что начальник пресс-центра администрации Александр Дулев, будучи студентом, почти год работал дворником. Впрочем, не для него одного физический труд оказался привычным. Начальник военно-мобилизационного отдела Олег Лутфуллин сказал за всех горожан: «Я с удовольствием – и рад, и считаю, что надо чаще делать субботники. Выходить, убирать город. Мы сами мусорим, надо самим убирать за собой».

Было решено привести в порядок собственными силами и само здание администрации. Желающих мыть и убирать было так много, что не всем хватило швабр и тряпок. Вообще, складывалось такое впечатление, что сотрудники администрации были рады возможности покинуть кабинеты: «Здесь мы снимаем ту стрессовую нагрузку, которую получаем в течение рабочего дня. Здесь нам приятнее. Это как выходной!» Сотрудники мэрии работали весь рабочий день и очистили площадь в 12 тысяч квадратных метров.

Таким было 28 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.