16 октября 2019, 08:57

В Карелии изобрели способ громко позорить должников перед соседями

Петрозаводские коммунальщики в творческом подходе к должникам переплюнули самарских

Раньше петрозаводчан на улицах пугал только громкоговоритель заезжего цирка. Теперь будет еще и громкое обличение от «РКС-Петрозаводск». С 5 октября карельские коммунальщики начали вслух позорить должников за услуги перед соседями.

Работает это так: перед домом, где живет должник, устанавливается акустическая система, из которой на весь двор мужским строгим голосом раздается такой текст: «Внимание! Собственники дома такого-то! Вы должны за услуги водоснабжения и водоотведения такую-то сумму. Погасите долг! Не позорьтесь перед соседями!»

Запись зациклена и мучает жильцов в течение часа. Потом едет на следующий дом. И за раз объезжает их до десятка. Таких выездов было уже два – оба по субботам, начиная с 10 часов утра.

Идея принадлежит директору по сбытовой деятельности карельской компании и может считаться ноу-хау. Ничего подобного в России коммунальщики еще не делали, а творческий подход к выбиванию долгов проявляют только в Самаре. Там перед домом должника устанавливается бетонная пирамида весом в 15 тонн с надписью «Здесь живет должник». Но, во-первых, даже такие конструкции умудряются утаскивать, а если и нет, то надпись закрашивают регулярно.

В карельском же способе говорящая конструкция легче, но куда назойливей, чем просто надпись. По словам руководителя информационной службы «ПКС» Олега Гуменникова, уже после первого рейда двое должников пришли и погасили задолженность, еще трое пришли и написали заявление с просьбой о рассрочке долгов.

Насколько часовая атака громкоговорителя раздражает и законопослушных в платежах граждан, неизвестно. Очевидной была только одна ситуация. В двухквартирном доме, где живет самый злостный в городе неплательщик за воду (его долг приближается к 300 тысячам рублей), в ходе работы громкой колонки выскочил сосед с криками: «А я тут при чем?»

Однако же, по словам Олега Гуменникова, раздраженный сосед сумел повлиять на должника, потому что тот наконец «зашевелился» в плане оплаты задолженности. В компании также отмечают, что громкие в прямом смысле этого слова меры применяются к злостным должникам, чьи долги не могут вернуть даже приставы.

Коммунальщики надеются, что придуманная звуковая пытка принесет компании экономический эффект: на какие только меры не пойдешь, когда долги граждан и юрлиц за коммуналку зашкаливают. С другой стороны, хочется верить, что такая практика  не приведет к смертоубийству между соседями. Потому что иногда летом хочется убить газонщика с триммером, хотя кто бы спорил, что приведение газонов в порядок - благое дело.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.