18 ноября 2020, 18:03

В Карелии более тысячи детей не смогли попасть в детсад в этом году

Планы по созданию мест в детских садах в этом году, вероятно, удастся выполнить на 64 процента

Вопрос обеспечения детей до трех лет местами в детских садах Карелии стал центральным на заседании парламентского комитета по образованию.

Сегодня, 18 ноября, первый заместитель министра образования республики Наталья Кармазина сообщила, что очередь в детские сады составляет 7495 человек, из них 6943 – дети до трех лет. Правда, это желающие попасть в детсады начиная с 2021 года. В этом году в детские учреждения так и не смогли устроиться 1194 ребенка. Наиболее актуальной проблема попадания в детские сады является для Петрозаводска, Чалны и Сортавалы.

В 2020 году было запланировано открыть 1250 новых мест для детей. Однако Кармазина была вынуждена признать, что как минимум 450 мест точно не будут открыты. Другими словами, в лучшем случае планы по созданию мест в детских садах в этом году будут выполнены на 64 процента.

Карельских депутатов интересовала судьба конкретных объектов для детей. В частности, Галина Гореликова спросила, когда же возобновит свою работу многострадальный сад на улице Ленинградской в Петрозаводске.

Кармазина сказала, что там все работы уже завершены, в ноябре на сессии Петросовета будет рассмотрен вопрос о передаче здания в муниципальную собственность. Заместитель министра образования надеется, что детский сад на Ленинградской успеет открыть двери для детей до конца 2020 года.

В Заозерье детский сад тоже пока не заработал, так как претензии возникли у Роспотребнадзора к качеству помещений, где будут кормить детей. Дошкольное учреждение в Заозерье тоже планируют открыть в конце 2020 года.

Прорабатывается вопрос о приобретении давно построенного детского сада в микрорайоне Чистый город на Древлянке-8 в Петрозаводске. По словам заместителя министра строительства Карелии Виталия Сергеева, с технической точки зрения, здание полностью готово. Осталось найти деньги на его приобретение.

Со строительством детсадов в поселках Ляскеля и Ильинский ситуация сложнее. Напомним, с предыдущими подрядчиками контракты пришлось разорвать и переделывать проектно-сметную документацию (ПСД). Сергеев сообщил, что проектно-сметная документация по корректировке детского объединения в Ильинском прошла госэкспертизу и уже объявлен аукцион. ПСД детсада в Ляскеля проходит госэкспертизу. В Минстрое предполагают завершить строительство этих детских садов в сентябре 2021 года.

Проблемы с подрядными организациями привели к серьезному удорожанию дошкольных объектов. Мало того, что пришлось переделывать ПСД, возникли проблемы с возвратом авансовых платежей. Если ФГУП УС ЦФО ФСИН России (структура федеральной службы исполнения наказания), которое провалило проект в Ильинском, вернуло 95 миллионов рублей, то ООО ПСК «Строительная механика», не построившее детсад в Ляскеля, объявило о своем банкротстве. Скорее всего, выделенные этой компании 99 миллионов рублей в виде аванса получить обратно не удастся. (фото in-news.ru)