Ушли из жизни, а хлопот добавили. В Петрозаводске это стало проблемой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 марта в 2002 году

На планерке в мэрии ровно 20 лет затронули один назревший и очень неприятный вопрос. Всплыл он во время доклада, который еженедельно делали сотрудники УВД Петрозаводска о преступлениях и правонарушениях.

Криминогенных всплесков в столице Карелии не было зафиксировано, однако, судя по цифрам оперативных сводок, затишьем это тоже было назвать нельзя. «Всего в Петрозаводске зарегистрировано 1017 преступлений и происшествий. Из них одно изнасилование, материал находится в прокуратуре, раскрыто преступление. Тяжких телесных повреждений шесть, из них четыре раскрыто», - докладывал Ринат Хафизов, заместитель начальника ГУВД Петрозаводска.

Оперативную сводку слушали довольно вяло. Но одна серьезная проблема нашла отклик у работников городской администрации. По их словам, практически каждый день дежурный по городу сталкивался с проблемой так называемых «невостребованных трупов». В основном это тела бомжей, которых не то, что хоронить, даже в морг везти службы отказывались.

«Даже сейчас прозвучало в сводке, что восемь трупов некриминального характера. Думаю, что из этих восьми человек бомжи там однозначно тоже есть», - отметил сотрудник службы ЕДДС, дежурившей по городу. Но не только тела бомжей лежали по нескольку дней там, где встретили свой смертный час. В те годы нередко от умерших петрозаводчан отказывались даже близкие родственники. Работники Скорой помощи не хотели, да и не были обязаны бесплатно отвозить трупы. Тогда такая услуга стоила 250 рублей. Непонятно, кто должен ее оплачивать, в случае отказа от умершего. Не говоря уже о других ритуальных услугах. Чиновники мэрии обещали в скором времени найти средство и решить эту проблему.

История программы «Давности» началась в 1997 году, когда телекомпания «Ника» переехала в здание бывшего кинотеатра «Строитель». К тому времени, то есть за шесть лет существования телекомпании, в ее архивах скопилось много материалов, лежащих по большому счету мертвым грузом. Тогда и возникла идея рассказывать горожанам, когда и что произошло в Петрозаводске несколькими годами раньше.

В течение двух лет каждый день жители города вспоминали о том, как после перестройки впервые в Петрозаводске появились студенты из других стран. Как в ларьках появились первые эротические журналы. Как приезжали знаменитые артисты, как активизировались известные мошенники. В начале 90-х жителей «Ника» приглашала высказаться на любые темы. Даже на такие животрепещущие, как любимая «мыльная опера».

Заглянуть еще дальше в прошлое удалось, когда на «Нике» появился архив киножурнала «Советская Карелия». Сорок лет истории республики, запечатленные на кинопленке, были переписаны на видео, а потом на цифровые носители. Новые «Давности» пользовались огромным успехом. Ведь на кадрах «Советской Карелии» каждый мог увидеть не только «как это было», но, возможно, самого себя в детстве или родителей в молодости. «Давности» перестали быть кратким приложением к ежедневной информационной картине дня, а стали полноценной маленькой программой, которая начала выходить один раз в неделю.

Обновились «Давности» в 2001 году. Появилась новая заставка. Но главное – изменилась концепция самой программы. Журналисты телекомпании уже не просто следили за прошлым, но искали свидетелей и участников тех событий, которые были запечатлены на старых пленках. Они протягивали тоненькую ниточку между прошлым и настоящим. «Давности» наполнились не только архивными кадрами, но и живыми людьми. Авторам программы хотелось, чтобы вместе с участником очередного выпуска телезрители постарше могли вспомнить о годах своей молодости, а их дети узнали, каким был когда-то Петрозаводск. И зрителям было чем поделиться с авторами «Давностей». Поэтому в программу включили интерактив – обратную связь. Так состоялся проект «Новогодняя игрушка», где сами петрозаводчане рассказывали истории о семейных реликвиях.

Пять лет «Давности» были на экранах петрозаводчан. Для телевизионного регионального проекта это не так уж мало. Потом на телеканале «Ника Плюс» было немало проектов, посвященных истории родного города, где журналисты активно задействовали архивы. Вот и нашу рубрику тоже можно назвать «дочкой» тех самых «Давностей». Ведь мы используем богатый видеоархив «Ники», чтобы вы каждый день по будням могли узнавать, что происходило в Петрозаводске ровно 20 лет назад.

Таким было 10 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.