Бесчеловечное происшествие произошло в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 июня в 2001 году

Ужасное по своей бесчеловечности событие произошло ровно 20 лет назад. Говорят, что нравственное здоровье общества определяется по отношению людей к своим мертвым. Что ж... многое можно сказать о нравственном здоровье нашего общества, если посмотреть этот репортаж. Не волнуйтесь — ужасов в нем не будет. Просто в доме №5 по улице Лыжной две недели пролежало мертвое тело, никому не нужное.

Как предположили соседи, умер пожилой человек из квартиры 29 в начале двадцатых чисел мая. По крайней мере именно с того времени его никто не видел. Только 12 июня соседи, серьезно обеспокоенные запахами из квартиры, вызвали милицию. И милиция вскрыла дверь.

«Он лежал посередине прихожей. Мы почувствовали в середине где-то июня страшный запах. Мы всюду обращались. У нас 16 телефонных номер записано, куда мы звонили. Везде говорили — знаем, принимаем меры. Но воз и ныне там», - пояснила соседка.

Покойный пенсионер был одиноким. После смерти одинокие люди никому в государстве не нужны так же, как при жизни. Если бы умер бомж на улице, его подобрала бы милиция. Если одинокий человек скончался в своей собственной квартире, это означало, что он может лежать в своем жилье сколь угодно долго.

«Приехала милиция 12-го числа. Квартиру опечатали. Но ничего так и не сделано. Вчера приехала труповозка. Там был один водитель. Он сказал: так как труп разложился, я выносить его не буду. Упакуйте мне его в мешок, вынесите в машину, и я увезу», - вот такое было сказано двум соседкам.

Квартира умершего была муниципальной. После смерти квартиросъемщика ею должно было распорядиться ЖЭУ-8, на территории которого находился дом. Но для начала наследнику, будь то физическое лицо или юридическое, надо решить проблему с вывозом тела, с похоронами. Главный инженер ЖЭУ даже не поднялся вчера в квартиру, чтобы осмотреть свое имущество. С раннего утра, узнав о беде жильцов, журналисты начали обзванивать все инстанции. Только после звонка в городскую прокуратуру, после личного вмешательства прокурора (тогда возглавлял ведомство Артур Парфенчиков) тело умершего увезли.

Запасы прошлогодних овощей подходили к концу, но на рынках уже появились овощи нового урожая. Всех волновал уровень цен на продукты. О них докладывали сотрудники Управление потребительского рынка. В магазинах закончились капуста, морковь, свекла. Картофеля в агрокомплексе имени Зайцева оставалось около сорока тонн, этого должно было хватить до конца июня.

Но особой паники и ажиотажа на рынках Петрозаводска не наблюдалось. Это и понятно — много продуктов тогда уже привозили из-за рубежа. Да и в более южных областях России уже поспели овощи нового урожая. В город поступали капуста, картофель, морковь из Ленинградской и Ростовской областей, из Москвы и Краснодарского края, из Беларуси. Голодными не боялись остаться, но волновало горожан, как будут меняться цены на продукты. В управлении потребительского рынка сообщили, что особенных ценовых скачков не предвидится. И цены 2001 года держались на уровне года 1999-го. Ведущий специалист управления Елена Тропина заявила:

«У нас даже по сравнению с 2000-ым годом сейчас тенденция — разница больше, чем в 1999-ым годом. Сейчас тенденция роста на уровне 1999-го года почти что».

Цена на морковь поднялась на 85%, на капусту — на 63%. А лук стал дороже на 74% по сравнению с 2000 годом. Огурцы, допустим, стоили 19 рублей за килограмм, помидоры — 27 рублей, картошка — 5 рублей. Люди на рынках, конечно, всегда были рады пожаловаться на цены. Но все же они снижались на капусту и лук. А в карельских совхозах уверяли, что несмотря ни на какие погодные условия (в конце мая было сильное похолодание со снегом) они урожай 2001 года сберегут.

В 2001 году издательство «Периодика» выпускало уже четыре газеты и два журнала, публиковало книги на русском и национальных языках. А начиналось все за десять лет до этого — с постановления республиканского правительства. Все СМИ республики, выходящие на финском, карельском и вепсском языках, сосредоточены в одних руках — в руках этого издательства. Начиналось все с двух газет «Ома Муа» и «Неувосто Карьяла» (сейчас известной как «Карьялан Саномат»). К 2001 году к ним добавились еще две газеты — одна на вепсском, другая на карельском языке. А также два журнала — «Карелия» (бывший «Пуналиппу») и «Кипиня».

В самом конце 90-х в «Периодике» решили, что нелегкий процесс становления издательства завершился и пора расширить сферу его деятельности. Например, за счет публикации книг. «Мы в основном работаем с государственными структурами. Мы работаем с министерством образования, с комитетом по национальной политике, а также с министерством экономики по программе поддержки книгоиздания. И в основном берем книги, которые не нужно нам самим реализовывать. Потому что на сегодняшний день заниматься серьезной реализацией издательство не готово», - рассказала Лидия Ряминен, директор издательства. Весной впервые подводились итоги республиканского конкурса «Книга года». Две книги,

выпущенные «Периодикой» в 2000 году, победили в своих номинациях. Кстати, первый сборник рассказов издательство напечатало еще в год своего основания — это были документальные детективы из жизни республиканского уголовного розыска, созданные карельским журналистом и писателем Исааком Бацером: «Еще 65 лет назад, работая в журнале «Огонек», я получил от Михаила Кольцова задание выехать с уголовным розыском на дело. Это был первый случай, когда я присутствовал при перестрелке с бандой. В Марьиной роще».

После войны Исаак Бацер расширил свой опыт писателя криминального жанра, общаясь с петрозаводскими сыщиками. Рассказы об их работе и вошли в сборник «По следам невидимки». Эта, как и все остальные книги, журналы и газеты, издательства «Периодика», была напечатана в типографии имени Анохина. В планах у издательства было продолжать публикацию книг карельских авторов и перевести все свои газеты на цветную печать.

Таким было 21 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.