Женщина поранила ногу и получила душевную травму в автобусе на Пряжу

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 июня в 2001 году

Несмотря на усилия властей всех уровней, ровно 20 лет назад ситуация с пригородными перевозками оставалась напряженной. И в борьбе граждан за право перемещаться на государственных автобусах по городским пригородам уже появились первые июня пострадавшие. Мы недавно показали в нашей рубрике репортаж, где мужчину оттеснили и даже уронили в давке на автобусной остановке. А вот история про пожилую пенсионерку, которая сама обратилась в редакцию, чтобы найти справедливость или хотя бы рассказать об обидчиках.

Задумала Серафима Александровна 8 июня съездить в Пряжу. Будучи человеком предусмотрительным, она пришла на автовокзал задолго до отправления автобуса и оказалась одной из первых в очереди на посадку. Посадочные платформы были тогда снабжены специальными металлическими ограждениями.

Видимо, для того, чтобы пассажиры загружались в автобусы «чинно-благородно», в порядке очереди, не устраивая давки. Однако, водителю, который отправлялся из Петрозаводска в Пряжу, видимо, стало скучно, и он решил поразвлечься. Остановив свой автобус передней дверью прямо напротив очереди пассажиров, он решил именно эту дверь не открывать.

«Шофер открыл среднюю дверь. И весь народ туда хлынул. И началась давка. Я правой ногой встала на одну ступеньку и за поручень захватилась. А меня так сжали, что я не могла уже двинуться, и левую ногу я не могла поднять. И по ступеньке я проскользила этой своей ногой. И содрала себе кожу на ноге»,

- показала Серафима Александровна.

Заметив кровь на ноге пожилой женщины, оказавшийся рядом с ней мужчина попытался подозвать кондуктора. Однако та подошла только тогда, когда стала собирать деньги за проезд. Посмотрев на кровоточащую ногу, она сказала: «Получили травму — нечего было в автобус садиться. А вообще это не мое дело, мне бы свою работу успеть выполнить». К счастью для Серафимы Александровны недалеко от нее сидела медсестра, которая работала в больнице в Матросах. Она оказала пенсионерке первую помощь, соорудив повязку из подручных средств. «А народ в автобусе говорит, что на этой платформе на Пряжу очень часто устраивают вот такие давки», - заметила пенсионерка.

Большинство пассажиров пряжинских автобусов — это пожилые люди. Самое интересное, что на обратном пути в Петрозаводск Серафима Александровна попала в ту же самую машину. Всю обратную дорогу водитель исправно открывал переднюю дверь на каждой остановке. В тот же вечер пострадавшая обратилась в травмпункт. Там ей сделали перевязку и укол от столбняка. Врач утешил Серафиму Александровну обещанием, что нога ее обязательно заживет. Правда, болеть будет долго.

Трудно пожилым людям отстаивать свое право быть заметными. В очередях их оттесняют, молодые смельчаки советуют им сидеть дома. А что делать, если душой ты по-прежнему молод? Ровно 20 лет назад петрозаводская театральная общественность поздравляла с 75-летним юбилеем актера Русского театра драмы Константина Пилипенко. На сцене он сыграл более двухсот ролей. К своему юбилею Константин Владимирович относился с иронией. И говорил о нем без особого воодушевления: «Возраст... Чего радоваться? Двести ролей сыграно. Дальше уже некуда. Как сейчас говорят — нужно не о материальном думать, а нужно думать о душе».

Актерам легче, чем прочим, «не позволять душе лениться». Работа над каждой ролью стоит немало душевных затрат. Особенно над образами гениальных страдающих людей. Каким был, к примеру, Эзоп — главный герой театральной постановки по пьесе «Лиса и виноград» Г.Фигейредо, ставшей бенефисом юбиляра.

«Его всегда мучила совесть, - говорил о своем герое Пилипенко. - Это высокое качество далеко не многие имеют. Он был честен. Он был прекрасен душой. Там даже есть о нем такой текст: когда урода бог наградил всеми лучшими качествами человека».

За более чем 40 лет Константину Пилипенко доводилось играть и прекрасных душой героев, и подлецов. Он имел военные награды. Был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Свою актерскую судьбу он считал счастливой: «Мне повезло в свое время. Что я был нужен. Это хорошо. Мне только не везет в том, что сейчас, когда я имею какой-то определенный опыт, когда я имею какие-то определенные знания, мне приходится добывать роли».

По словам Константина Владимировича, 75 лет — не праздник. Это черта, которой подводится все, что сделано на сцене и в жизни. А за этими итогами можно начинать новую страницу. И то, что в новом спектакле главную роль сыграл 75-летний актер, лишнее тому подтверждение.

Константин Пилипенко ушел из жизни в 2004 году.

Таким было 19 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.