В очереди в травмпункте Петрозаводска трое человек лишились чувств

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 марта в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске после оттепели подморозило. Тротуары превратились в ледяной каток. И даже в зимнюю пору такого столпотворения пострадавших было не встретить. Но как оказалось, причиной их несчастья и боли стали не только обманчивая весенняя погода и гололед. Выяснилось, что просто на такое количество больных не хватает врачей.

Три часа уже стоим. Я сегодня шла на работу, подскользнулась и упала. И по-моему, сломала руку. И все три часа с болью тут сижу и жду. При мне три человека потеряло сознание,

- пожаловалась одна женщина.

Сейчас немножко поменьше стало, а с утра было вообще — не протолкнуться в коридоре. Сегодня в городе стало скользко, и тут все с травмами рук, ног, сотрясением мозга. Кто сам, кого «Скорая» привозит сюда. Кого «Скорая» привозит — идут без очереди,

- бодро рапортовал один старичок.

И всю эту огромную очередь обслуживал один врач, которого тоже можно было пожалеть.

Второй врач начал прием только после полудня. Но в рядах измученных людей это лишь посеяло панику, сбив устоявшуюся часами очередь. Самим дежурным хирургам пациенты претензий не предъявляли, прекрасно понимая, что и тем сегодня пришлось несладко.

Просто сегодня слишком много пришло пациентов, с которыми нужно долго заниматься доктору,

- объяснили в медицинском кабинете.

Единственным, кто по своему положению мог прекратить мучения, объявив экстренную ситуацию, был главный врач травмпункта. Но он благополучно отбыл на обед, забыв про милосердие, чувство долга и клятву Гиппократа.

К счастью, никаких несчастных случаев на этом матче в Первом лицее не произошло. Турниром по баскетболу двух чемпионов города: взрослой команды городской администрации и юношеской — хозяев площадки — бывшая 41-я школа, то есть нынешний Первый лицей, продолжила весной 1997-го года отмечать 10-летие своего образования. Стало быть, сейчас учебное заведение празднует 30-летие своего существования! Юбилейные торжества растянулись на весь учебный год. И порой имели вот такие нетрадиционные проявления. Увы — родные стены лицеистам не помогли. Опыт победил со счетом 55:35. А вы, дорогие читатели, можете посмотреть на видео, как играют с детьми в баскетбол бывший мэр Петрозаводска Сергей Катанандов и другие очень известные в Карелии персоны. Кто-то из них стал даже министром!

Таким было 14 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности по ссылке.