13 февраля 2020, 08:00

Президенту России пожаловались, что малых народов в Карелии стало мало

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 февраля в 2000 году

Представители Карельского конгресса, а также других общественных национальных организаций ровно 20 лет назад подписали обращение к исполняющему обязанности Президента РФ Владимиру Путину, в котором просят обратить внимание на бедственное положение коренных малых народов нашей республики. На вопрос журналиста о том, чем, по мнению Карельского конгресса, может в этом помочь Владимир Путин, председатель ничего конкретного ответить не смог.

Вообще, в начале 2000 года началась какая-то повальная «эпидемия» - в смысле все стали писать письма Владимиру Путину, потому что именно он после громкого заявления Бориса Ельцина под Новый год возглавил страну. И если в каких-то случаях это было вполне оправдано, как, например, о новых пошлинах по лесу, так как только высшее лицо государства могло изменить вектор этой ситуации, то в некоторых других случаях писали лишь бы громко заявить о себе. Вот и в этом случае и.о.Президенту РФ Владимиру Путину, который в январе 2000-го успел побывать в Карелии, предстояло узнать о том, что на территории России существует множество малых народов, помимо чеченцев и ингушей, у которых тоже возникают национальные проблемы.

Например, финны, карелы и вепсы, основная проблема которых — их малая численность на территории республики. Карельский конгресс уже 10 лет вел работу по защите интересов коренных народов республики. При этом его председателя волновало и то, что тех, кого нужно защищать, становится в Карелии все меньше. Кто-то забыл о своих корнях, кто-то напротив — напомнил о них более развитым странам и был приглашен эмигрировать. Впрочем, малые народы, по мнению председателя организации Анатолия Григорьева, заслуживали более теплого к себе отношения со стороны властей: «Прежде всего у нас нет претензий к председателю правительства РК Сергею Катанандову. Но в то же время у нас есть к власти в целом». Одна из претензий: в верхах законодательной и исполнительной власти почти нет лиц карельской,финской или вепсской национальности. Их не выбирает народ, о них забыли руководители республики. Поэтому представители Карельского конгресса и других национальных общественных организаций подписались под обращением к Владимиру Путину, в котором просили обратить внимание на ущемление прав малых этносов: «Республика теряет последние внешние признаки национальной специфики. Нет практически на улицах городов, селений названий на национальных языках. Очень мало литературы».

Проехавшись по центру города журналисты нашли немало названий на других языках, в том числе на финском. Да, их стало меньше, чем за 10 лет до этого. Но ведь и финнов в Карелии стало гораздо меньше. Чего не стал отрицать и сам председатель конгресса. В Петрозаводске издавалось несколько национальных газет и журналов, на сцене театра шли спектакли на финском и карельском языках. Издательство выпускало книги, телевидение и радио — передачи. «Программы идут на национальных языках, но ведь беда-то в чем? Кто их слушает, кто читает эти газеты?!»

Оказывается, волновал представителя карельской общественности более всего тот факт, что нет тех, для кого работали национальный театр, редакции и прочие ведомства. Хотя в школах в те годы все чаще появлялись языковые классы, а в университете — курсы. Но коренных народов от этого не прибавлялось. Может быть, Владимир Путин попытается восполнить нехватку финно-угров? - задавались вопросом журнилисты. Например, завезет их из дальнего зарубежья. Или силовым решением обяжет всех в Карелии изучить одноименный язык. Во всяком случае обращение к нему пошло, а копия отправились в Совет государств Балтийского моря и в МИД Финляндии. Авось, там разберут — что нас больше тревожит: то, что у нас выпускают мало программ на финском языке, или что их никто не смотрит.

А глава Калевальского района Чеслав Скрипин пригласил на пресс-конференцию, на которой заявил о своей обеспокоенности экономической безопасностью республики. Этот вопрос он связывал с теми действиями, которые предпринимало новое руководство Сегежского ЦБК. Эти действия он назвал продолжением политики шведского концерна «Асси Домен».

По мнению Скрипина, Сегежский комбинат строил планы переподчинить себе или завладеть пакетами акций некоторых леспромхозов. Часть из них была расположена в том числе и на территории Калевальского района. Главу самоуправления не устраивали те условия, на которых Сегежский ЦБК предлагал покупать у лесников их продукцию. Цена, по его мнению, ниже общепринятой рыночной, что естественно повлечет за собой снижение доходности предприятий.

«Сами леспромхозы превратятся в сырьевые придатки, они будут в общем-то безубыточными, но не прибыльными предприятиями. Ведь норма прибыли — как в сообщающихся сосудах, если где-то убывает, значит, где-то должно прибывать. И она будет оставаться на Сегежском ЦБК», сказал Скрипин. По мнению устроителей встречи с журналистами, внешний управляющий СегежаБумПром Василий Преминин, нарушая закона о банкротстве, отвлекал средства предприятия на скупку долгов у леспромхозов. Также Скрипин заявил, что действия нынешнего руководства Сегежского комбината соответствовали планам шведского концерна «Асси Домен», который за время своего правления довел предприятие до банкротства и точно так же пытался подчинить себе лесозаготовительные предприятия. В открытом письме на имя председателя правительства РК глава Калевальского района высказал предположение, что шведы продолжали руководить комбинатом теперь уже через своих российских партнеров. Также в письме предлагалось взять под контроль происходящее на ЦБК, отстранив нынешнее руководство от управления. Надо отметить, что как раз в то время работа на предприятии возобновилась, и благодаря как раз руководству развитие шло быстрыми темпами. Что ответил на эти обвинения директор комбината, мы расскажем в нашей рубрике уже скоро!

В руководстве Сегежского ЦБК заявили, что безусловно не согласны с обвинениями в свой адрес. Но позиция комбината будет высказана позже.

Ранее тогдашнее руководство Сегежского ЦБК неоднократно заявляло, что действительно выполняет примерно ту же программу действий, которой в свое время придерживался и шведский концерн. И которая представлялась наиболее перспективной для предприятия. Как один из этапов рассматривалось и создание собственной сырьевой базы путем приобретения лесозаготовительных предприятий. Кстати, интересно, что устроители пресс-конференции либо по незнанию (что трудно предположить), либо специально не упомянули о несомненно удачной реорганизации, которая прошла на комбинате. И благодаря которой Сегежский ЦБК смог предпринять активные шаги на рынке. В том числе направлять деньги на скупку долгов обанкротившихся леспромхозов и собственно на покупку сырья, и рассчитывать на получение кредитных ресурсов.

Таким было 13 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.