Процедуру внешнего управления ввели на крупнейшем предприятии Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 июня в 1998 году.

Сенсационным заявлением завершилось 20 лет назад проходившее в правительстве совещание руководителей лесной отрасли, которое касалось проблем Сегежского комбината. Напомним, что в конце зимы 1998 года инвестор, шведская компания «АсиДомен» устала бороться с нашей бюрократией и нежеланием работать и вышла из игры.

Сергей Денисов, исполняющий обязанности министра промышленности, транспорта и связи, и председатель комиссии по работе Сегежского ЦБК в конце заседание объявил: «Мы отправили документы в суд о введении внешнего наблюдения по Сегежабумпром. Мы не объявили об этом на пресс-конференции, чтобы подготовить вот это постановление правительства, в котором содержится гарантия оплаты лесникам, железнодорожникам, и гарантия текущих поставок в Сегежу». Таким образом, новое на тот момент правительство Катанандова закрыло вопрос о введении или не введении процедуры внешнего управления на Сегежском ЦБК, инициировав этот процесс в суде. Сообщили об этом не сразу, очевидно, из опасения распугать партнеров предприятия перспективой банкротства. В качестве кандидатуры внешнего управляющего правительство предложило Василия Преминина, в прошлом заместителя Натальи Коцюбы по работе в территориальном Агентстве по банкротству, а затем директора консалтинговой фирмы, специализировавшейся как раз на антикризисном управлении.

По мнению Преминина, государственное наблюдение за предприятием — мера вынужденная, обусловленная прежде всего позицией хозяев комбината: «АсиДомен», который владеет контрольным пакетом акций комбината, вышел из состава Совета директоров. По сути дела, на предприятии на сегодняшний день собственник просто отсутствует. Поэтому логично сейчас ввести процесс наблюдения, поставить под государственный контроль это предприятие и вырабатывать меры по выводу из кризиса, из той ситуации, которая сложилась». Еще один важный момент, прозвучавший на совещании, касался гарантий правительства республики по оплате поставок сырья. Сергей Катанандов подтвердил схему обеспечения предприятия древесиной, и то, что за эту древесину леспромхозы деньги будут получать. Другое дело, что перед лесниками и в первую очередь руководителями Кареллеспрома, а также железнодорожниками была поставлена задача в срок до 3 июля добиться жесткого выполнения всех договоренностей. «Называется это просто: отсутствие элементарного порядка в лесной отрасли. Будем потихоньку вместе выгребать. Тогда, может, и вопрос железнодорожников будет решаться, и пароходства нашего, и всех остальных. Не говоря уже о тех, кто живет в лесу. И начнет зарплата платиться, может быть», - заверил Катанандов.

А вот пример того, как одна смелая карельская женщина заявляла о своих правах на ступеньках правительства. Ее пикет был, конечно, несанкционированный, но отнеслись к ней правоохранительные органы с пониманием – не прогоняли. Надежде Васильевне Афанасьевой надоело смотреть на голодных внуков, и она (да еще несколько присоединившихся к ней пенсионеров) пошла брать местный Белый дом: «Я сама организовала пикет. Я бабушка, у меня дочь, она безработная. Пособия на детей, сами знаете, как платят. Муж инвалид первой группы. Ему лекарства бесплатные никак не получить. Я сама после операции». По словам Надежды Васильевны, к старикам вышел министр социальной защиты Семенов и пообещал выдать по сто рублей. Но любящая бабушка и мать пообещала, что и завтра придет и послезавтра, пока не выплатят детские пособия, необходимые для растущих организмов, не ведающих о сложной экономической ситуации в республике. Напомним, что ситуацию с детскими пособиями удалось стабилизировать только после того, как власть в Карелии поменялась. Полугодовые задолженности потребовал ликвидировать новый глава правительства РК Катанандов.

В 1996 году под патронажем городского Дома пионеров общественная организация «Сыновья и сестры Томас» получила возможность создать музыкальный молодежный клуб в здании по адресу Лыжная, 4, которое тогда было в полном запустении. Поначалу планировалось разместить здесь

только репетиционный зал. Позже легендарный клуб, получивший в народе название «Дискосад», перерос в музыкальную площадку, где в свое время выступили практически все известные в молодежной среде группы города. В мае 1997 года городская администрация выпустила постановление об урегулировании деятельности подобных заведений, согласно ему все музыкальные клубы и дискотеки были обязаны приостановить работу до выдачи разрешения в управлении культуры. Музыкантам из «Дискосада» пришлось потрудиться, чтобы их территория была признана цивилизованной. Ремонт, проведение в здании воды и канализации, наведении противопожарной обстановки – потребовало сил и средств. Все это было сделано. После чего музыканты решили идти дальше — взять это помещение в аренду. В комитете управления муниципальным имуществом им пошли навстречу и выдали бумагу для предварительного согласования с некоторыми инстанциями, в том числе и с управлением культуры. Вот тут и начались проблемы. Руководитель клуба «Дискосад» Максим Толмачев смотрел в будущее без оптимизма: «Видимо, управление культуры или захотело отдать другому человеку в пользование вот это здание, либо что-то еще. Потому что объективных или конструктивных требований к нам не было предъявлено. Не было объяснено, почему мы, общественная организация, здесь заниматься культурно-массовыми мероприятиями не можем. Формулировки: приходите завтра, принесите вот такую справку, а потом такую справку... и мы действительно предоставили эти справки — с милиции, с ГАИ, с управления образования, потому что это здание на его балансе. Но подвижек нет. Вскоре будет очередная комиссия КУМИ, где будет решаться наш вопрос. Думаю, наше решение о выделении в аренду аннулируется, а спустя два часа его отдадут в аренду другим людям. Они нас даже не особенно приглашали на комиссию, хотят решить за нашими спинами». Надо сказать, что клуб «Дискосад» просуществовал еще несколько лет! Кто хочет поделиться впечатлениями о посещении легендарного клуба – пишите в комментариях!

Таким было 19 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.