Мэрия пошла на беспрецедентные меры, чтобы помочь жителю Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июня в 1998 году.

Одно из основных правил цивилизованных форм прогресса гласит: при строительстве чего-либо нового нужно бережно относиться к тому, что уже построено. Но, как видно, это не про нас. Чрезвычайное происшествие в районе Радиозавода, которое приключилось ровно 20 лет назад, в очередной раз доказало, что такие правила к нашей действительности не применимы. Ситуация была стандартная: копали канаву в районе улицы Чапаева, а заодно вместе с землей выворотили кабель управления таким важным средством передвижения, каким является лифт. В результате отказался работать не один лифт, а целых 33 во всех многоэтажках в районе Радиозавода. Жительница одного из них, Татьяна Михайловна рассказала о безобразиях:

У нас вчера вечером отключили лифт. Я решила позвонить по телефону, сказали, что якобы украли кабель. И что будут выяснять. Сегодня звонила — никто в домоуправлении знать не знает, что у нас отключены лифты. Я вспомнила про анкету, которую перед выборами распространяли, там был номер Катанандова. Мне там помогли, дали номера телефонов в мэрии.

Вы только посмотрите на то, как иногда помогают прошедшие выборы простым людям решить проблемы! Кстати, проблема состояла еще и в том, что мужу Татьяны Михайловны нужно было каждый день проходить медицинские процедуры в больнице. А это значит, каждый раз преодолевать путь с 9-го этажа на первый и обратно пешком, что для пожилого человека тяжело. В результате Татьяне Михайловне удалось добиться попросту невозможного! А именно каждый раз, когда ее супруг отправлялся в больницу, они звонили по нужному телефону, и на короткое время лифт в их подъезде, несмотря на аварию, начинал работать. Согласно информации, которую удалось выведать Татьяне Михайловне в разных инстанциях, аварию собирались ликвидировать только через неделю. Поэтому жильцов также волновало и то, вычтут ли время аварии из оплаты за коммунальные услуги. Журналисты, не привыкшие никому верить на слово, начали проверять информацию и тоже позвонили по нескольким телефонам. И в жилищном управлении, ответственном за этот район, ответили, что уже к вечеру ситуация будет исправлена. Это, как вы понимаете, вообще не соответствовало действительности. И точно! Если вы посмотрите следующий репортаж, который снимали на следующий день, то узнаете, чем все дело кончилось.

Репортеры программы «Новости» телеканала «Ника Плюс», откуда мы добываем бесценные архивные сюжеты для нашей рубрики, пообещали своевременно проинформировать зрителей об изменении ситуации с лифтами в районе Радиозавода. Напомним, что в результате обрыва кабеля лифтового управления во всех девятиэтажках этого района остановились лифты. Накануне в ЖЭУ №13 журналистам пообещали, что к вечеру эти средства передвижения заработают. Однако, этого не произошло. И на следующий день в том же 13-ом ЖЭУ репортерам сообщили, что, возможно, лифты начнут перевозить граждан «сегодня или завтра вечером». Конечно, доверия и эта информация не вызывала: коммунальщики часто отговаривались словами «не сегодня-завтра», только чтобы докучливая пресса отстала от них со своими вопросами. На замечание, что вряд ли специалисты выйдут работать на выходных (а приближалась именно суббота и воскресенье), коммунальщики ответили замечательная фразой:

А вы скажите, что лифты заработают через месяц, а мы починим их через несколько дней, и народ обрадуется!

Пишите в комментариях, часто ли вас таким образом «радовали» наши коммунальные службы! Будет любопытно сравнить впечатления.

Таким было 18 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности