30 ноября 2021, 08:00

Толпа подростков в Петрозаводске повредила машины стражей порядка

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 ноября в 2001 году

В выходные дискотека в одной из школ на Ключевой закончилась разбойным нападением подростков на милицейские машины. Это произошло ровно 20 лет назад. В результате четыре автомобиля Вневедомственной охраны были серьезно повреждены, и около двадцати человек задержаны. Организаторы дискотеки уверяли, что все произошло из-за несогласованности действий сотрудников УВД.

Школа №39 – единственная в микрорайоне, которая проводила дискотеки. Кстати, уже четвертый год. Организатором их был предприниматель Андрей Акуличев, который утверждал, что только у него на дискотеке производится серьезный фейс-контроль, и что в зал (оформленный самым невинным образом, с румяными первоклашками на стенках) не пройдет хоть сколько-то выпивший подросток. И вообще, что туда ходят только «свои». Но двое в тот вечер оказались «чужими» и явно нетрезвыми. Погасить конфликт охрана решила с помощью милиции. По версии организаторов, милиционеры УВО приезжали дважды. Побеседовав с пьяными нарушителями порядка, уезжали. Когда дискотека подходила к концу и подростки должны были покинуть школу, у ее дверей собралась группа поддержки тех двоих. Пришлось вызывать наряд в третий раз. Но раззадоренные подростки уже были готовы к встрече.

«Увидев наряд милиции, а молодежь почему-то в последнее время враждебно относится к милиции, как будто это какой-то враг для них. А наряд прибыл на помощь им. Но в результате, увидев эти машины, от них оторвали номерной знак, бампер, оторвали зеркала заднего вида, решетку, облицовку», - сообщил Владимир Гришин, начальник горотдела Вневедомственной охраны.

Двоих зачинщиков удалось задержать. Один из них был судим за грабеж. Остальные, те, кто жаждал мести, двинулись за ними. По версии сотрудников УВО, их было человек 80. Был введен план «Крепость» и наступление на РОВД удалось предотвратить. Школа пыталась восстановить репутацию. Директор Людмила Ковру говорила: «Безусловно, дискотека, и в таком сложном микрорайоне, как

Ключевая, дело хлопотное. Но сегодня, если не будет дискотеки в нашей школе, это не будет места досуга нашей молодежи». Намекая на то, что все эти 80 недовольных подростков разбредутся по городу. Милиция же, залечивая раны, считала, что их урон исчисляется не деньгами: «Убытки, которые мы понесли, они незначительны, можно сказать. Восстановление – это стоит не так много. А вот сам моральный фактор – играет роль-то большую». Как-то достаточно неуютно было от мысли, что у нас в городе есть определенная молодая многоголосая сила, с которой с трудом могут справиться милиционеры.

В воскресенье страна отмечала День матери. Этот праздник имеет давние традиции за рубежом. А у нас он появился официально всего лишь в 1998 году. 30 января указом Президента он был утвержден в целях повышения социальной значимости материнства. С тех пор мало что изменилось в отношениях государства к матерям. Киножурнал «Советская Карелия» запечатлели кадры торжественной регистрации 200-тысячного жителя столицы республики. Это было в 1959 году. Виновником торжества стал Костя Кабышев. И пока он спал у папы на руках, поздравления принимали его родители – Нелли и Николай Кабышевы. Она была инженером, а он – сверловщиком завода Тяжбуммаш. Председатель исполкома Петрозаводского горсовета Павел Васильевич Сепсяков вручил им памятную медаль и ключи. Семье Кабышевых, которых стало четверо, предоставили отдельную квартиру.

В 2001 году, когда снимали этот репортаж, «200-тысячному жителю Петрозаводска» Константину было уже 42 года. И он приходил в гости к маме с дочкой Ксюшей. А вот его воспитывать Нелли Максимовне пришлось в те времена, когда советская женщина должна была в первую очередь на производстве план выполнять и общественной работой заниматься: «На женщину с детьми косо смотрели, - вспоминала Нелли Кабышева. – Потому что она работник плохой! Как же – на собрания не остается. Бежит за детьми в садик. А это считалось очень плохо – не общественница». Да и о профессиональном росте речи не шло.

«Пока не замужем были, вроде было все хорошо, уважали нас, в почете – пока не вышли замуж, пока детей не стали рожать. Потом как-то начальник на нас стал смотреть по-другому. Ни зарплаты не прибавляет, не премиальных. Дескать – дети маленькие. А при чем тут дети? Мы же с работой справляемся!», - говорила о несправедливости Нелли Максимовна. А дети между тем были будущими гражданами советской страны. Об их воспитании, как могло, заботилось государство. Об этом снимали репортажи – как хорошо ребяткам в детских садах с воспитательницами. Вспоминали о женщине, как о матери, только в День Восьмого марта. Им пели песни и дарили цветы. Но не задумывались о том, что никакой, даже самый хороший воспитатель не сможет заменить ребенку маму. И что любовь к Родине прежде всего начинается с любви к матери, к своей семье.

Таким было 30 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.