13 апреля 2017, 08:00

Полицейские пытались закрыть дискотеку в центре Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 апреля в 1997 году.

Инцидент произошел в один прекрасный субботний вечер ровно 20 лет назад на дискотеке радиостанции «Европа Плюс» в Доме физкультуры. Руководитель коммерческого отдела радиостанции А.М.Коган возмущался: «Был какой-то нонсенс. Потому что, когда мы приехали в 9 часов (а дискотека начинается в 10), была конфискована усилительная аппаратура, то есть сама дискотека была на грани срыва». Начальник отдела милиции Г.Ш.Гиниятуллин пояснил: «Мы вынуждены были в субботу прийти сюда с нарядом и по акту изъятия забрать усилители, которые действительно производят вот эти шумы. После этого узнавали, по мнению жильцов, в субботу вечером дискотека открылась на час с опозданием, но играла уже тише гораздо».

Милиция предупреждала заранее, что закроет дискотеку. И предписание выписывала. Но все напрасно. А дело в том, что жильцы соседнего с ДФК дома уже давно боролись с дискотекой, и наконец, с помощью городской СЭС и экологической милиции победили. «Жаловались в основном на превышение шума. То есть практически спать невозможно было. И второе: загадили все ближайшие подъезды», - заявил сотрудник милиции.

Замеры шума, проведенные сотрудниками СЭС ночью в одной из квартир во время очередной дискотеки, показали превышение шума, то бишь музыки, которая доносилась через улицу и проникала сквозь окна. Норма — 30 Децибел, приборы показали 37. Дискотеку спасли благодаря запасному усилителю.

-Ну и что дальше будет с дискотекой?

-Ну вы знаете, руководители дискотеки — они в любом случае заинтересованы в том, чтобы эта дискотека продолжалась. Самое главное — это уменьшить звук, который идет от окон, - сообщил Анатолий Коган.

И кстати, радовались тому, что дискотека не умерла, не только молодежь, но и весь Дом физкультуры. Поскольку, как выяснилось, лишь благодаря дискотеке ДФК и существовал. «Федерация не дает денег, и мэрия не дает денег. А зарплату как-то обслуживающему персоналу платить надо. А из каких источников? Вот от дискотеки», - рассказала вахтерша.

Где танцы, там и пиво. Посещением петрозаводского пивоваренного завода тогдашний мэр Петрозаводска Сергей Катанандов завершил свой экскурс в современное состояние пищевых предприятий города. Вслед за ликеркой, мясоперерабатывающим и молочным комбинатами на городской пивоварне намечались тенденции к прогрессу. Другое дело, что их надо было закреплять.

В чем руководство завода рассчитывало на активную поддержку городской администрации. Первым делом мэру показали новый недостроенный цех безалкогольной продукции, который в почти готовом состоянии простаивал уже три года. Для запуска необходимо было два с половиной миллиарда рублей. Затем гости посетили святая святых — бродильню. А уж потом угостились новыми сортами пива петрозаводского изготовления. Директор заверил: «У пива «Балтика» чешская технология, а у нас настоящая, своя, карельская».

Дегустация «Славянского», «Московского» и «Темного Украинского» вызвала всеобщий энтузиазм. Петрозаводские пивовары делали ставку на так называемое «живое пиво», без консервантов и стабилизаторов, которые продлевают срок реализации, но убивают вкус. Точки, торговавшие в розлив, давали пивоварам до 70% выручки.

Таким было 13 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности